Деление на двузначное и трёхзначное число деление на. Как двузначное число разделить на трехзначное


Деление на двузначное и трёхзначное число деление на

Деление на двузначное и трёхзначное число (деление на 10, 1000 с остатком). Математика. 4 класс.

Найди значение выражения. 50 : 10 = 50000 : 10 = 600 : 100 = 600000 : 100 = 700000 : 1000 = 70000 : 1000 = Что интересного заметили?

Как разделить на 10, 1000?

При делении на 10, 1000 надо отбросить справа 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т. д.

Проверим? 50 : 10 = 5 500 : 10 = 50 5000 : 10 = 50000 : 10 = 5000 600 : 100 = 6 6000 : 100 = 60 60000 : 100 = 600000 : 100 = 6000 7000 : 1000 = 7 70000 : 1000 = 70 700000 : 1000 = 7000000 : 1000 = 7000

Найди значение выражений. 630 : 10 = 63 635 : 10 = ? 5300 : 100 = 53 5384 : 100 = ? 81000 : 1000 = 81 81325 : 1000 = ? Какое задание вызвало затруднение? Почему?

Цель урока – учиться делить многозначные числа на 10, 1000 с остатком. Тема урока: Деление на двузначное и трёхзначное число.

Способы деления многозначного числа на 10, 1000. – 1 способ: можно выполнить деление в столбик. 635 10 60 63 35 30 5 (ост. ) 5384 100 53 384 300 84 (ост. ) 81325 1000 81 1325 1000 325 (ост. ) – 2 способ: можно зачеркнуть карандашом в делимом столько цифр, сколько нулей в делителе и решить полученный пример. 635 : 10 = 63 (ост. 5) 5384 : 100 = 53 (ост. 84) 81325 : 1000 = 81 (ост. 325) – 3 способ: в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе, и прочитать число. 5384 : 100 = 53 (ост. 84)

Найдите и решите выражения на новый вычислительный прием. 41000 : 1000 = ? 600357 : 100 = ? 836805 : 10 = ? 697000 : 100 = ? Удачи!

present5.com

Деление на двузначное число

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

1) Ознакомление учащихся с приёмом деления трёхзначного числа на двухзначное, когда в частном получается однозначное число. 2) Упражнять в решении задач без приведения к единице. 3) Развивать логическое мышление при решении задач. 4) Учить выбирать рациональный способ решения задач.

Оборудование: сигнальные карточки, набор геометрических фигур, индивидуальное числовое табло на каждого ученика.

ХОД УРОКА

1. Работа над новым материалом.

– Сегодня на уроке мы с вами впервые рассмотрим письменный приём деления, когда делитель не круглое число.

– Надо разделить 294 на 42.

– Скажите сами, сколько цифр в частном должно получиться? (Одна, т.к. первое неполное делимое само число)

– Как вы думаете, как легче найти цифру частного? (Округлить делитель)

– Разделим 294 не на 42, а на 40. Для этого разделим 29 на 4, получим 7.

– Это пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном, т.к. делим 294 не на 42, а на 40. Поэтому сначала надо проверить, подходит ли цифра 7.

– Проверим: умножим 42 на 7, получится 294, значит цифра 7 подходит. Теперь её можно записать в частном.

2. Решение с комментированием у доски.

3 ученика выходят к доске и объясняют решение примеров.

3. Самостоятельная работа.

– На доске записаны примеры. Необходимо самостоятельно решить и расшифровать слово.

– Проверка решения примеров по индивидуальным табло. В ходе проверки по примером появляется нужная буква.

– Какое слово получилось? (Ромб)

– Что вы можете сказать о ромбе? (Это четырёхугольник)

(У учителя набор геометрических фигур, которые он демонстрирует при неточном или неверном ответе учащихся. Таким образом, ученик, не соглашаясь с данной наглядностью-подсказкой, сам корректирует свой ответ.)

– Есть ли геометрические фигуры у которых все стороны равны? (Квадрат)

– Что такое квадрат? (Прямоугольник у которого все стороны равны)

– А бывают фигуры с равными сторонами, но не четырёхугольники? (Равносторонний треугольник, пятиугольник, шестиугольник…)

4. Устный счёт. Игра “Чей ряд быстрее?”

На доске примеры. Каждый пример закрыт. Первая тройка учащихся выбегает к доске, каждый открывает свой пример и подписывает ответ.

Сидящие дети сигнальными карточками оценивают ответ ученика своего ряда. Если ответ верный – ученик спешит на своё место, а к доске выбегает следующий ученик. В ходе игры каждый ученик класса пробует свои силы у доски. Также по ходу игры проходит индивидуальная работа учителя со слабыми учащимися.

340: 20 = 920:40= 820:20=
560: 40 = 840:60= 450:30=
840: 40 = 720:30= 540:20=
720: 60 = 520:40= 650:50=
910: 70 = 360:60= 900:30=
900: 20 = 960:60= 720:40=

5. Решение задач.

Чтение задачи №782. (учебник “Математика 4 класс”, Моро)

“Папа проехал на мотороллере 100 км за 3 часа. За сколько часов он может проехать с той же скоростью 200 км?”

– Пересказ и составление краткой записи.

100 км– 3ч

200 км – ?

– Как решить такую задачу? Как будем рассуждать?

Учащиеся комментируют решение задачи.

(Сначала узнаем во сколько раз 2-е расстояние больше 1-ого).

  1. 200:100 = 2 (раза)
  2. (Если 2-ое расстояние в два раза больше, а ехал папа с одинаковой скоростью, значит и времени он затратил в 2 раза больше).

  3. 3х2=6(ч)

Ответ: 200 км папа проедет за 6 часов.

– Мы решили эту задачу логически рассуждая, а теперь я предлагаю решить задачу №1 самостоятельно двумя способами.

“У портнихи из каждых 12м ситца получились 3 халата. Сколько таких халатов она может сшить из 60м ситца?”

Проверка.

1 способ 2 способ
1) 12:3=4(м)-1 халат 1) 60:12= 5(раз)
2) 60:4=15(х.) 2) 3х5 = 15(х.)

Ответ: из 60 м ситца можно сшить 15 халатов.

– Мы разобрали два способа решения этой задачи. Но данные задачи не всегда позволяют решить её двумя способами.

– Что нужно изменить в условии задачи №782, чтобы она решалась двумя способами?

– Скажите, а какой способ обычно называют рациональным? (Тот, которым задача решается легче, меньше действий)

– Есть ли в этих задачах рациональный способ?

– Подведём итог. Вы уже знаете, что иногда задачу можно решить несколькими способами, среди которых есть рациональный, но вам ещё не встречалась такая задача, в которой при решении рациональным способом одно из данных не потребуется– окажется лишним.

– Прочитайте задачу №2.

“Скорость машины 60км/ч, скорость велосипедиста в 5 раз меньше. Велосипедист проехал расстояние от своего дома до железнодорожной станции за 2 часа. За сколько минут можно проехать это расстояние на машине?”

– Запишем кратко условие задачи.

V

t

S

М.-60км/ч ?  
В.-? в 5 раз м. одинаковое

– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

(Разбор задачи и решение её в 3 действия)

– Что обозначают буквы в таблице V, t, S?

– Какова их взаимозависимость? (V Х t = S)

– Назовите компоненты и результат этого действия? (Первый множитель, второй множитель, произведение)

– Посмотрите на верхнюю строчку таблицы. Что вы можете сказать про скорость машины в сравнении со скоростью велосипедиста? (Она в 5 раз больше)

– Итак, мы видим с вами, что произведение в обеих строчках одинаковые, а первый множитель в 1 строчке в 5 раз больше, чем во 2 строке.

– Что можно сказать про второй множитель 1 строки? (Он в 5 раз меньше, чем первый множитель)

– Значит, чтобы найти время машины надо время велосипедиста разделить на 5.

– Как это сделать? (2часа нужно перевести в минуты. Два часа это 120 минут.)

– Правильно, поэтому в вопросе задачи спрашивается за сколько минут можно проехать это расстояние на машине?

– Во сколько действий этот способ решения?

– Что о нём можно сказать? (Это рациональный способ)

– Какое данное не потребовалось при решении этой задачи рациональным способом? (Скорость машины)

– Запишите в тетрадях рациональный способ решения.

6. Повторение и закрепление изученного материала.

Решение примеров на порядок действий (самостоятельно).

90 х (518 : 74) – 747 : 83 + 46 =

Проверка решения.

Дополнительное задание для сильных учащихся.

Решить кроссворд . См. Приложение.

– Какое ключевое слово получилось при решении кроссворда? (трудолюбие)

– Трудолюбие необходимо в любом деле. А математика предмет особенный: чем с большим трудолюбием мы занимаемся ею, тем интереснее она для нас становится.

7. Итог урока.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Какие вопросы вам больше понравились?

– А что показалось особенно интересным?

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Деление трёхзначного числа на двузначное число. Математика, 4 класс: уроки, тесты, задания.

1. Верное решение

Сложность: лёгкое

1
2. Делимое, делитель, частное

Сложность: лёгкое

3
3. Значение буквенного выражения

Сложность: лёгкое

2
4. Деление трёхзначного числа на двузначное (1)

Сложность: среднее

1
5. Деление трёхзначного числа на двузначное (2)

Сложность: среднее

1
6. Деление трёхзначного числа на двузначное (3)

Сложность: среднее

1
7. Деление трёхзначного числа на 12 в столбик

Сложность: среднее

4
8. Текстовая задача (цветы)

Сложность: среднее

2
9. Текстовая задача (маргаритки и незабудки)

Сложность: среднее

4
10. Значение числового выражения

Сложность: среднее

3
11. Уравнение (сумма)

Сложность: сложное

4
12. Составление и решение уравнения (произведение)

Сложность: сложное

4
13. Составление и решение уравнения (частное)

Сложность: сложное

4

www.yaklass.ru

Деление на двузначное и трехзначное число.

Тема: Деление на двузначное и трехзначное число.

Цели:

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: общеучебные поиск и выделение необходимой информации), логические (построение логической цепочки рассуждения при решении задач)

Коммуникативные УУД: активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного резуль-тата.

Предметные: 1. Учить устным и письменным приёмам деления многозначных чисел и использовать их в практической деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Сценарий урока:

1.Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

(Слайд 2)

Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо: «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Я желаю вам уже сегодня на уроке доказать, что это действительно так.

Сегодня на урок я предлагаю вам увлекательную интеллектуальную игру.

(Слайд 3)

Представьте, ребята, что:

НАШ КЛАСС – «МАЛЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ Центр» (МНИЦ).

Вы, РЕБЯТА- научные сотрудники МНИЦ.

Я - ВАШ УЧИТЕЛЬ – НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МНИЦ

- Работать будем по группам. Каждая группа научно – исследовательская лаборатория, в каждой группе – свой консультант.

1группа – Сева.

2группа – Тимофей.

3группа – Лиза.

2. Актуализация знаний. (Слайд 4) *(таблица) *(деление)

- Начнём нашу работу с интеллектуальной разминки.

3. Формулирование темы и целей урока.

- Над какой темой будем работать на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем учиться делить многозначные числа. Вы будете думать, рассуждать, обобщать, делать выводы.

4.Постановка проблемы.

Запись на доске: (Слайд 5)

530:10= 635:10=

6400:100= 5384:100=

81000:1000= 81325:1000=

- Какой столбик вызвал затруднение?

- Почему? (числа не круглые, не делятся без остатка)

- Значит, какая цель нашего урока?

(Слайд 6) Цель нашего урока: учиться делить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком.

5. «Открытие» детьми нового знания

- Каждая научно – исследовательская лаборатория поработает над этой проблемой и выскажет через консультанта свое решение, приведите пример.

1 гр. В делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе, и прочитать число, обозначенное ими как остаток, а число обозначенное цифрами слева, как частное, например…

2 гр. – Можно разделить в столбик, например…

3 гр.- Можно зачеркнуть в делимом столько цифр, сколько нулей в делителе и решить полученный пример, в котором делитель равен 1, например…

6. Первичное закрепление.

- Наши лаборатории нашли три способа решения, сейчас мы должны решить научную проблему.

- Будем с вами решать примеры выбранными способами.

- В учебниках на 46 стр.

Первая научно – исследовательская лаборатория будет решать №3 (а) примеры в столбик.

Вторая - № 4 (а) будет в делимом отделять справа столько цифр, сколько нулей в делителе, и записывать число, обозначенное ими как остаток, а число обозначенное цифрами слева, как частное.

Третья - № 4 (б) зачеркнёт в делимом столько цифр, сколько нулей в делителе, и решит полученный пример, в котором делитель равен 1.

- Проверка консультанта.

- Нас ожидает научное умозаключение.

- Почему ПЕРВАЯ лаборатория выполнила свое задание последними?

- Как вы думаете, какой способ решения самый рациональный, быстрый?

- Решите № 3 (б) удобным для каждого из вас способом (проверка на доске).

7. Физкультминутка для глаз.

8. Обобщение.

- А сделаем научное обобщение. (Слайд 12)

№ 5

а) коллективно

б) проверка в парах

! Какой вывод сделаем?

-Чтобы перевести ед в дес, нужно разделить на 10,

в сотни и ед-разделить на 100

в тыс и ед нужно разделить на 100.

9.Практическая работа. (Решение задачи.)

Итак, практическая работа с научным руководителем.

- Откройте тетради, запишите число, кл.работа, пропишите цифры:

Число в котором 3 дес, 4 ед и 2 сот.

Наименьшее двузначное число.

- Прочитайте задачу № 12 с.48

- Какая эта задача? (Задача на движение)

- Что нам поможет ее решить? (таблица)

Коллективное заполнение таблицы.

S

v

t

утро

5 км/ч

2 ч

день

27 км

4 км/ч

2 ч

Остальной путь

?

3 ч

1) ( 5*2) + ( 4*2) = 18 (км)

2) 27-18=9 (км) – остальной путь

3) 9:3=3 (км/ч)

Ответ: 3 км/ч скорость на последнем участке пути.

- Каким способом еще можно было решить задачу?

1) 27- ( 5+4)*2

10. Динамическая пауза.

11. Решение уравнений.

а) – 1 научно – исследовательская группа

б) – 2 научно – исследовательская группа

в) – 3 научно – исследовательская группа

12. Домашнее задание.

Запишем домашние научные планы.

1. Составить и решить 3 примера на деление многозначных чисел на 10, 100, 100 с остатком.

2. Решить по выбору с.47 № 6 или с.46 № 9

3. Дополнительное задание: с.46 № 1.

13. Рефлексия деятельности. (Вкл.проектор)

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? (научиться выполнять деление многозначных чисел на 10, 100, 100 с остатком)

- Смогли ли достичь поставленных целей?

- Вернёмся к словам Жана Жака Руссо. Можем мы сказать, что вы – талантливые дети?

- Я думаю, что да! Вы много и хорошо работали, ставили цели и достигали их.

- Довольны ли вы своим результатом на этом уроке? Поставьте себе оценку за работу в тетрадь.

- Спасибо вам за работу!

6

kopilkaurokov.ru

Конспект урока на тему «Деление на двузначное и трехзначное число»

Тема: Деление на двузначное и трехзначное число.

Цели:

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: общеучебные поиск и выделение необходимой информации), логические (построение логической цепочки рассуждения при решении задач)

Коммуникативные УУД: активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного резуль-тата.

Предметные: 1. Учить устным и письменным приёмам деления многозначных чисел и использовать их в практической деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Сценарий урока:

1.Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

(Слайд 2)

Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо: «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Я желаю вам уже сегодня на уроке доказать, что это действительно так.

Сегодня на урок я предлагаю вам увлекательную интеллектуальную игру.

(Слайд 3)

Представьте, ребята, что:

НАШ КЛАСС – «МАЛЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ Центр» (МНИЦ).

Вы, РЕБЯТА- научные сотрудники МНИЦ.

Я — ВАШ УЧИТЕЛЬ – НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МНИЦ

— Работать будем по группам. Каждая группа научно – исследовательская лаборатория, в каждой группе – свой консультант.

1группа – Сева.

2группа – Тимофей.

3группа – Лиза.

2. Актуализация знаний. (Слайд 4) *(таблица) *(деление)

— Начнём нашу работу с интеллектуальной разминки.

3. Формулирование темы и целей урока.

— Над какой темой будем работать на уроке?

— Сегодня на уроке мы будем учиться делить многозначные числа. Вы будете думать, рассуждать, обобщать, делать выводы.

4.Постановка проблемы.

Запись на доске: (Слайд 5)

530:10= 635:10=

6400:100= 5384:100=

81000:1000= 81325:1000=

— Какой столбик вызвал затруднение?

— Почему? (числа не круглые, не делятся без остатка)

— Значит, какая цель нашего урока?

(Слайд 6) Цель нашего урока: учиться делить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком.

5. «Открытие» детьми нового знания

— Каждая научно – исследовательская лаборатория поработает над этой проблемой и выскажет через консультанта свое решение, приведите пример.

1 гр. В делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе, и прочитать число, обозначенное ими как остаток, а число обозначенное цифрами слева, как частное, например…

2 гр. – Можно разделить в столбик, например…

3 гр.- Можно зачеркнуть в делимом столько цифр, сколько нулей в делителе и решить полученный пример, в котором делитель равен 1, например…

6. Первичное закрепление.

— Наши лаборатории нашли три способа решения, сейчас мы должны решить научную проблему.

— Будем с вами решать примеры выбранными способами.

— В учебниках на 46 стр.

Первая научно – исследовательская лаборатория будет решать №3 (а) примеры в столбик.

Вторая — № 4 (а) будет в делимом отделять справа столько цифр, сколько нулей в делителе, и записывать число, обозначенное ими как остаток, а число обозначенное цифрами слева, как частное.

Третья — № 4 (б) зачеркнёт в делимом столько цифр, сколько нулей в делителе, и решит полученный пример, в котором делитель равен 1.

— Проверка консультанта.

— Нас ожидает научное умозаключение.

— Почему ПЕРВАЯ лаборатория выполнила свое задание последними?

— Как вы думаете, какой способ решения самый рациональный, быстрый?

— Решите № 3 (б) удобным для каждого из вас способом (проверка на доске).

7. Физкультминутка для глаз.

8. Обобщение.

— А сделаем научное обобщение. (Слайд 12)

№ 5

а) коллективно

б) проверка в парах

! Какой вывод сделаем?

-Чтобы перевести ед в дес, нужно разделить на 10,

в сотни и ед-разделить на 100

в тыс и ед нужно разделить на 100.

9.Практическая работа. (Решение задачи.)

Итак, практическая работа с научным руководителем.

— Откройте тетради, запишите число, кл.работа, пропишите цифры:

Число в котором 3 дес, 4 ед и 2 сот.

Наименьшее двузначное число.

— Прочитайте задачу № 12 с.48

— Какая эта задача? (Задача на движение)

— Что нам поможет ее решить? (таблица)

Коллективное заполнение таблицы.

S

v

t

утро

5 км/ч

2 ч

день

27 км

4 км/ч

2 ч

Остальной путь

?

3 ч

1) ( 5*2) + ( 4*2) = 18 (км)

2) 27-18=9 (км) – остальной путь

3) 9:3=3 (км/ч)

Ответ: 3 км/ч скорость на последнем участке пути.

— Каким способом еще можно было решить задачу?

1) 27- ( 5+4)*2

10. Динамическая пауза.

11. Решение уравнений.

а) – 1 научно – исследовательская группа

б) – 2 научно – исследовательская группа

в) – 3 научно – исследовательская группа

12. Домашнее задание.

Запишем домашние научные планы.

1. Составить и решить 3 примера на деление многозначных чисел на 10, 100, 100 с остатком.

2. Решить по выбору с.47 № 6 или с.46 № 9

3. Дополнительное задание: с.46 № 1.

13. Рефлексия деятельности. (Вкл.проектор)

— Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? (научиться выполнять деление многозначных чисел на 10, 100, 100 с остатком)

— Смогли ли достичь поставленных целей?

— Вернёмся к словам Жана Жака Руссо. Можем мы сказать, что вы – талантливые дети?

— Я думаю, что да! Вы много и хорошо работали, ставили цели и достигали их.

— Довольны ли вы своим результатом на этом уроке? Поставьте себе оценку за работу в тетрадь.

— Спасибо вам за работу!

www.alllessons.ru

Конспект урока на тему "Деление на двузначное и трехзначное число"

Тема: Деление на двузначное и трехзначное число.

Цели:

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: общеучебные поиск и выделение необходимой информации), логические (построение логической цепочки рассуждения при решении задач)

Коммуникативные УУД: активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного резуль-тата.

Предметные: 1. Учить устным и письменным приёмам деления многозначных чисел и использовать их в практической деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Сценарий урока:

1.Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

(Слайд 2)

Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо: «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Я желаю вам уже сегодня на уроке доказать, что это действительно так.

Сегодня на урок я предлагаю вам увлекательную интеллектуальную игру.

(Слайд 3)

Представьте, ребята, что:

НАШ КЛАСС – «МАЛЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ Центр» (МНИЦ).

Вы, РЕБЯТА- научные сотрудники МНИЦ.

Я - ВАШ УЧИТЕЛЬ – НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МНИЦ

- Работать будем по группам. Каждая группа научно – исследовательская лаборатория, в каждой группе – свой консультант.

1группа – Сева.

2группа – Тимофей.

3группа – Лиза.

2. Актуализация знаний. (Слайд 4) *(таблица) *(деление)

- Начнём нашу работу с интеллектуальной разминки.

3. Формулирование темы и целей урока.

- Над какой темой будем работать на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем учиться делить многозначные числа. Вы будете думать, рассуждать, обобщать, делать выводы.

4.Постановка проблемы.

Запись на доске: (Слайд 5)

530:10= 635:10=

6400:100= 5384:100=

81000:1000= 81325:1000=

- Какой столбик вызвал затруднение?

- Почему? (числа не круглые, не делятся без остатка)

- Значит, какая цель нашего урока?

(Слайд 6) Цель нашего урока: учиться делить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком.

5. «Открытие» детьми нового знания

- Каждая научно – исследовательская лаборатория поработает над этой проблемой и выскажет через консультанта свое решение, приведите пример.

1 гр. В делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе, и прочитать число, обозначенное ими как остаток, а число обозначенное цифрами слева, как частное, например…

2 гр. – Можно разделить в столбик, например…

3 гр.- Можно зачеркнуть в делимом столько цифр, сколько нулей в делителе и решить полученный пример, в котором делитель равен 1, например…

6. Первичное закрепление.

- Наши лаборатории нашли три способа решения, сейчас мы должны решить научную проблему.

- Будем с вами решать примеры выбранными способами.

- В учебниках на 46 стр.

Первая научно – исследовательская лаборатория будет решать №3 (а) примеры в столбик.

Вторая - № 4 (а) будет в делимом отделять справа столько цифр, сколько нулей в делителе, и записывать число, обозначенное ими как остаток, а число обозначенное цифрами слева, как частное.

Третья - № 4 (б) зачеркнёт в делимом столько цифр, сколько нулей в делителе, и решит полученный пример, в котором делитель равен 1.

- Проверка консультанта.

- Нас ожидает научное умозаключение.

- Почему ПЕРВАЯ лаборатория выполнила свое задание последними?

- Как вы думаете, какой способ решения самый рациональный, быстрый?

- Решите № 3 (б) удобным для каждого из вас способом (проверка на доске).

7. Физкультминутка для глаз.

8. Обобщение.

- А сделаем научное обобщение. (Слайд 12)

№ 5

а) коллективно

б) проверка в парах

! Какой вывод сделаем?

-Чтобы перевести ед в дес, нужно разделить на 10,

в сотни и ед-разделить на 100

в тыс и ед нужно разделить на 100.

9.Практическая работа. (Решение задачи.)

Итак, практическая работа с научным руководителем.

- Откройте тетради, запишите число, кл.работа, пропишите цифры:

Число в котором 3 дес, 4 ед и 2 сот.

Наименьшее двузначное число.

- Прочитайте задачу № 12 с.48

- Какая эта задача? (Задача на движение)

- Что нам поможет ее решить? (таблица)

Коллективное заполнение таблицы.

1) ( 5*2) + ( 4*2) = 18 (км)

2) 27-18=9 (км) – остальной путь

3) 9:3=3 (км/ч)

Ответ: 3 км/ч скорость на последнем участке пути.

- Каким способом еще можно было решить задачу?

1) 27- ( 5+4)*2

10. Динамическая пауза.

11. Решение уравнений.

а) – 1 научно – исследовательская группа

б) – 2 научно – исследовательская группа

в) – 3 научно – исследовательская группа

12. Домашнее задание.

Запишем домашние научные планы.

1. Составить и решить 3 примера на деление многозначных чисел на 10, 100, 100 с остатком.

2. Решить по выбору с.47 № 6 или с.46 № 9

3. Дополнительное задание: с.46 № 1.

13. Рефлексия деятельности. (Вкл.проектор)

- Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? (научиться выполнять деление многозначных чисел на 10, 100, 100 с остатком)

- Смогли ли достичь поставленных целей?

- Вернёмся к словам Жана Жака Руссо. Можем мы сказать, что вы – талантливые дети?

- Я думаю, что да! Вы много и хорошо работали, ставили цели и достигали их.

- Довольны ли вы своим результатом на этом уроке? Поставьте себе оценку за работу в тетрадь.

- Спасибо вам за работу!

7

S

v

t

утро

5 км/ч

2 ч

день

27 км

4 км/ч

2 ч

Остальной путь

?

3 ч

doc4web.ru

Деление на двузначное и трехзначное число

В основе устного деления на двузначное и трехзначное число лежит свойство деления числа на произведение:

а : (Ь • с) = (а : Ъ) : с

При делении числа на произведение можно разделить это число сначала на один множитель, а затем полу­ченный результат разделить на второй множитель.

Например:

240: 30 = 240 : (3 • 10) = (240 :10) : 3 - 24 : 3 - 8 2700 :900 = 2700 : (9 • 100) = 2700 : 100 : 9 = 27 : 9 = 3 Однако в основе письменного деления на разрядные числа ле­жит не данный устный прием, а общий алгоритм деления на одно­значное число. Например:

При ознакомлении с делением на двузначное число сначала рас­сматривают случаи, когда в частном получается одна цифра.

Эту цифру частного находят приемом подбора с последующей проверкой.

При этом можно использовать два приема, облегчающих ребен­ку подбор цифры частного:

1) Прием ориентировки на таблицу умножения однозначных чисел.

В этом случае ориентируются на последнюю цифру делителя, подбирая такую цифру частного, чтобы при умножении на нее по­лучался результат, совпадающий с последней цифрой делимого.

Например, при делении 492 : 82 это может быть только 6, так как 2 • 6 = 12.

Проверка этой цифры частного при умножении 82 • 6 дает дели­мое 492.

Приведем еще один пример:

384 :96

В таблице умножения числа 6 только множитель 4 дает в ре­зультате умножения число, оканчивающееся на 4: 6 • 4 = 24. Про­верка цифры 4 в качестве пробной цифры частного дает делимое: 96 • 4 = 384. Следовательно 384 : 96 = 4.

Этот прием помогает быстро найти цифры частного, если речь идет о делении без остатка.

2) Прием замены делителя ближайшим разрядным числом.

В этом случае делитель заменяется на ближайшее разрядное чис­ло (в данном случае вместо 96 можно брать 90). В отношении раз­рядного числа легче найти пробную цифру частного. В данном случае деление 38 дес. на 9 дес. дает пробную цифру частного — 4. Затем ее проверяют, умножая на нее делитель. Цифра может по­дойти, а может и не подойти, поскольку ближайшее разрядное чис­ло берут не по правилу округления, а по принципу отбрасывания единиц. В этом случае проводится коррекция и уточненная цифра частного записывается в ответ.

Процесс деления многозначных чисел на двузначное и трех­значное технически очень сложный и трудоемкий. В старших клас­сах на уроках физики и химии, где бывают нужны многозначные вычисления детям рекомендуют пользоваться калькуляторами.

Эти же приемы облегчения поиска пробной цифры частного можно использовать при делении на трехзначное число.

Например:

738:246

Заменим число 246 ближайшим разрядным числом — это 200. 200 это 2 сот. Разделим 7 сот. на 2 сот. В частном можно пробовать цифру 3. Проверим эту пробную цифру: умножим 246 на 3, получим 738. Значит 738 : 246 - 3

Например:

В частном будет одна цифра, поскольку 145 дес. нельзя разде­лить на 364 так, чтобы в частном получились десятки. В таблице умножения числа 4 только множители 4 и 9 дают в результате чис­ла, оканчивающиеся числом 6. 3 сот., умноженные на 9, дадут 27 сот. — это число больше делимого. Проверим пробную цифру частного 4: 364 -4 = 1 456. Значит 1 456 :364 = 4.

Прием замены делителя на ближайшее разрядное число часто приводит к тому, что первая подобранная таким путем цифра час­тного не подходит и ее нужно изменять. Это происходит потому, что замена происходит не по правилам округления, а простым от­брасыванием единиц делителя. .

Например:

Заменим 47 на ближайшее разрядное число — это 40, т. е. 40 — это 4 дес. Разделим 28 дес. на 4 дес., получим 7 — это пробная циф­ра частного.

Проверяем, подходит ли цифра 7 : 47 • 7 = 329 — это больше, чем 282, значит, в частном должно быть меньше, чем 7.

Проверяем, подходит ли цифра 6: 47 • 6 = 282. Значит, 282:47 = 6.

Использование первого из обозначенных приемов в сочетании с приемом замены делителя на ближайшее разрядное число позволит уменьшить затраты сил и времени на поиски пробных цифр частного.

Использование общего приема округления делителя также позволит быстрее и точнее искать пробную цифру частного. В част­ности, в данном случае по правилам округления следовало ок­руглять 47 до 50, а значит первая пробная цифра частного — это 6 : 50 • 6 = 300 > 282, но округление произведено с увеличением, а результат близок к делимому, значит можно пробовать 6 в каче­стве цифры частного.

Наиболее трудоемки случаи, требующие нескольких прикидок по цифрам частного. Особо рассматривается случай, когда при пер­вой пробе получается число 10.

Например:

В частном одна цифра. Прием округления, как и прием замены делителя на ближайшее разрядное число, дает в качестве делителя число 100. Первая пробная цифра частного в этом случае получает­ся 10. Но число 10 содержит две цифры, поэтому оно не подходит.

Пробуем в качестве цифры частного 9. Проверяем: 127 • 9 = 1143 > > 1016, значит, цифра 9 не подходит.

Пробуем 8: 127 • 8 = 1016. Значит 1016: 127 = 8.

При делении на двух- и трехзначное число в случаях, когда в част­ном получается не одна цифра, проще ориентироваться при подборе пробной цифры частного на первые цифры делимого и делителя.

Первое неполное делимое — 818 десятков, значит, в частном бу­дет две цифры — десятки и единицы.

Первая цифра делимого 8, первая цифра делителя 3, делим 8:3, можно взять по 2. Проверяем первую пробную цифру частного 341 • 2 = 682. Находим остаток 818 - 682 = 136 < 341, значит, цифра 2 подходит.

Второе неполное делимое 1364, первая цифра 1, но она на 3 не разделится. Значит, делим 13 на 3. Можно взять по 4. Проверяем вторую пробную цифру частного 341 • 4 = 1364. Значит, 4 подхо­дит. Деление закончено.

Ответ 24.

Пробная цифра частного проверяется устно, и в этом основная трудность деления на двузначное и трехзначное число. Если ре­бенок не владеет приемами, облегчающими поиск и первичную проверку пробных цифр частного, то он каждый раз умножает на пробную цифру частного весь делитель, что является сложным и трудоемким процессом, который невозможно выполнить без при­менения письменных алгоритмов умножения.

Письменные алгоритмы умножения и деления на двузначное и трехзначное число дети изучают в конце 4 класса, поэтому учитель не всегда успевает уделить им достаточно много времени. Большие затраты времени при непродуктивном поиске пробных цифр частного приводят к тому, что на одном уроке дети успевают решить 2—3 примера. Большее количество примеров может быст­ро привести к утомлению детей и соответственно большому ко­личеству ошибок при вычислениях. Использование продуктивных вычислительных приемов при выполнении письменных вычисле­ний поможет ребенку в овладении осознанной вычислительной деятельностью.

 

 

Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 547 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Если две последние цифры числа образуют число, делящееся на 4, то и само число разделится на 4. | Деление с остатком | Приемы устных вычислений умножения и деления трехзначных и многозначных чисел | Письменное умножение на однозначное число | Письменное умножение на двузначное (и многозначное) число | Сложные случаи письменного умножения | Деление в столбик |mybiblioteka.su - 2015-2018 год. (0.009 сек.)

mybiblioteka.su