Урок математики в 3-м классе по теме "Деление двузначного числа на однозначное". Как делить двузначное на однозначное число


Урок математики в 3-м классе по теме "Деление двузначного числа на однозначное"

Разделы: Начальная школа

Цели:

  1. Научить делить двузначное число на однозначное (внетабличные способы)
  2. Развивать навыки устных вычислений, логическое мышление, внимание, речь учащихся.
  3. Воспитывать культуру общения.

Ход урока

1. Приветствие

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

2. Актуализация опорных знаний.. Ситуация успеха.

Решите примеры и соберите слово.

6 • 8

30 • 3

80 : 4

3 • 15

600 : 2

- Что такое успех? (хорошие результаты в работе)

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам всем успеха. А вы мысленно пожелайте успеха мне.

Индивидуальная работа у доски.

(40 + 16) : 7 =

(30 + 12) : 3 =

(40 + 24) : 4 =

(13 + 14) : 3 =

(24 + 28) : 6 =

3.Ситуация затруднения. Устный счёт (с обратной связью)

- Найдите разность чисел в треугольниках, разделите полученный результат на число, записанное в квадрате, результат умножьте на число в круге, прибавьте число в четырёхугольнике, разделите на число в четырёхугольнике.

- Покажите результат. (20)

- Произведение чисел в кругах разделите на разность чисел в треугольниках, результат увеличьте на число, записанное в квадрате.

- Покажите результат. (53)

- Из суммы чисел в прямоугольниках вычтите произведение чисел в кругах, результат разделите на число в пятиугольнике. (У детей возникает затруднение 72 : 6)

- В чём проблема? (не умеем решать такие примеры)

- Вот сегодня на уроке мы должны этому научиться.

В верхнем левом углу доски появляется запись

4. Тема урока

Назовите тему урока.

Деление двузначного числа на однозначное.

- Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление, деление суммы на число, алгоритм)

- Хорошо, давайте вспомним всё, что мы уже знаем.

а) Деление за 1 минуту

(На доску вывешиваю таблицу с примерами на табличное деление. Дети на листочках записывают только ответы в течении 1 минуты. Подаю команду “Стоп!” и все сдают листочки. Сразу же выявляю победителя по количеству решённых примеров, а к концу урока проверяю правильность решения и утверждаю победителя или выявляю нового)

б) Проверка индивидуального задания у доски.

- Ребята, проверьте.

(вопрос к ученику, работавшему у доски)

- Объясни, какими способами ты пользовался?

- Какой из этих способов нам сегодня пригодится?

5. Работа над решением проблемы.

а) Работа в тетради. Каллиграфическая минутка.

- Пропишите число 63.

- На какие однозначные числа делится число 63? (7 и 9)

- Так какая у нас сегодня задача на уроке? (Научиться делить двузначное число на однозначное)

б) Представьте число 63 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.

Запишите выражение

63 : 3 = (60 + 3) : 3 = 60 : 3 + 3 : 3 =

- Каким способом деления суммы на число воспользовались?

(Каждое слагаемое разделили на число и результаты сложили)

Вывод: Для того, чтобы разделить число 63 что нам пришлось с ним сделать?

(Заменить суммой разрядных слагаемых)

- А затем? (разделить каждое слагаемое на 3)

- Потом? (результаты сложить)

- Вернёмся к нашей проблеме.

- Какая проблема возникла в устном счёте?

(72 : 6)

- Давайте решим по такому же плану.

(не получается)

- Как же быть?

- Представьте число 72 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 6.

72 : 6 = (60 + 12) : 6 = 60 : 6 + 12 : 6 = 10 + 2 = 12

Вывод: В первом случае заменили суммой разрядных слагаемых, а во втором – суммой удобных слагаемых.

в) - Давайте составим план наших действий

АЛГОРИТМ

- Что мы делали сначала?

- Потом?

- А потом?

  1. Заменили …удобных
  2. Разделили…
  3. Результаты сложили

- Сравните с алгоритмом умножения двузначного числа на однозначное

  1. Заменили…разрядных
  2. Умножили…
  3. Результаты сложили

(алгоритмы похожи)

6. Физминутка

7. Первичное закрепление новых знаний.

Используя составленный алгоритм найдём значения нескольких выражений.

(работа у доски с подробным объяснением и развёрнутой записью)

72 : 4 =

72 : 3 =

72 : 2 =

7. Работа с учебником

С.13 №2 1 столбик с места с комментированием

Вывод.

- Какая проблема возникла у нас на уроке?

- Удалось нам её решить?

8. Первичный контроль и оценка.

1) Запишите выражение и найдите его значение

36 : 2 =

2) Составьте задачу по этому выражению.(дети составляют задачи разных видов и решают их устно)

3) Дополните условие задачи так, чтобы она стала составной.

Решите задачу в тетради.

9. Итог урока.

- Какую проблему решали на уроке?

- Научились выполнять внетабличное деление двузначного числа на однозначное?

- Хотите себя проверить?

Рефлексия (Каждому ученику выдаётся карточка, на которой примеры трёх уровней сложности.

Ученик имеет право выбрать любой из этих уровней.)

1уровень 2 уровень 3 уровень
1. 86 : 2 = 1. 39 : 3 = 1. 78 : 3 =
2. 93 : 3 = 2. 69 : 3 = 2. 90 : 5 =
3. 68 : 2 = 3. 48 : 2 = 3. 75 : 3 =
4. 96 : 3 = 4. 75 : 5 = 4. 42 : 3 =
5. 88 : 4 = 5. 60 : 4 = 5. 96 : 6 =

Вывешиваю правильные ответы. Дети проверяют и оценивают свою работу.

1 уровень
  1. 43
  2. 31
  3. 34
  4. 32
  5. 22

2 уровень

  1. 13
  2. 23
  3. 24
  4. 15
  5. 15

3 уровень

  1. 39
  2. 18
  3. 25
  4. 14
  5. 16

- Каждый правильный ответ 1 балл

- Покажите (карточкой) сколько баллов заработали.

Закончите предложение.

Сегодня на уроке я…..

- Спасибо, дети, за урок.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Деление двузначного числа на однозначное

Разделы: Начальная школа

Цели: познакомить с приёмом деления двузначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи изученных видов

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление двузначногоо числа на однозначное, решать задачи изученных видов; уметь выбирать задания сообразно своим способностям; работать в группах.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Прозвенел для нас звонок, Это начался урок. Друг на друга посмотрели. Улыбнулись – тихо сели.

– Я сегодня вам предлагаю поработать на уроке под девизом: "Терпенье и труд – всё перетрут". – Как вы понимаете эту пословицу? – Откройте тетради. – Запишите число, «классная работа». Обозначьте смайликом ваше настроение в начале урока.

2. Актуализация опорных знаний

1) Два обучающихся выполняют по выбору разноуровневые задания с геометрическим материалом. 1 уровень.

Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.

2 уровень.

Длина прямоугольника 6 см, а его ширина на 2 см меньше. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.

3 уровень.

Площадь огорода 72м2. Найди периметр огорода, если его длина равна 9 м.

2) Найди лишнее число в каждой строчке:

6, 18, 24, 22, 30 20, 28, 16, 29, 24 16, 25, 32, 56, 40 6, 12, 36, 43, 54,

3) Возьмите веера и давайте вспомним случаи деления: (на доске)

16 : 2     42 : 7     36 : 4 45 : 9     48 : 6 28 : 4     63 : 7 72 : 9     60 : 6 80 : 40     39 : 3 84 : 3    

4. Самоопределение к деятельности

1) – Какие примеры вызвали у вас затруднение? – Чем они отличаются от предыдущих выражений? – Чему мы будем учиться сегодня на уроке? – Сформулируйте тему и цель урока?

2) Есть предложение, как найти значение этих выражений? Посовещайтесь в группах и откройте свой приём деления, как 39:3. (Выслушиваются ответы детей) (Надо 39 разложить на сумму слагаемых.) – Каких? Сколько их должно быть? (Два слагаемых, чтобы каждое делилось на 3.) – Для чего? (Чтобы воспользоваться свойством деления суммы на число.) – Представьте число 39 в виде суммы таких слагаемых. (30 + 9, 28 + 11, 24 + 15) – Что вы заметили? (Сумма 28 + 11 не подходят, так как слагаемые в них не делятся на 3.) – Какие суммы подходят? Найдите значение частного, заменив число 39 суммой этих слагаемых.

39 : 3 = (30 + 9) : 3 = 30 : 3 + 9 : 3 = 10 + 3 = 13 39 : 3 = (24 + 15) : 3 = 24 : 3 + 15 : 3 = 8 + 5 = 13

– Какой вариант самый удобный? (Первый, так как легко делить «круглые» десятки на однозначное число. В нашем случае получается 10.)

3) – Теперь посмотрим на второй пример . Обсудите в парах как будем действовать при его вычислении. 4) –Давайте, опираясь на проделанную работу, составим алгоритм внетабличного деления двузначного числа на однозначное.

Алгоритм

  1. Заменяем число ... суммой удобных слагаемых.
  2. Делим каждое слагаемое на... .
  3. Складываем полученные результаты ...

5) Деление у доски по алгоритму (учебник с.15 №2 – 1 столбик)

6) Физминутка

Потянуться, отдохнуть, Глубоко теперь вздохнуть. Встать, попрыгать, посмеяться, Покружиться, покачаться, Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться.

5. Закрепление учебного материала

1. Решение задачи №3

– Прочитайте задачу. – О чём говорится в задаче? – Что значит "в 6 раз больше"? – Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

2. Самостоятельная работа

1) Выберите тот уровень задания, над которым вы бы хотели поработать.

1 уровень

30 : 2 = (20 + ...) : 2 = 84 : 6 = (60 + ...) : 6 = 93 : 3 = (90 + ...) : 3 = 62 : 2 = (60 + ...) : 2 = 92 : 4 = ( 80 + ...) : 4 =

2 уровень

66 : 6                                     96 : 8 51 : 3                                     58 : 2 48 : 4                                     85 : 5 64 : 4                                     70 : 5

После выполнения дети самостоятельно проверяют свою работу.

2) Задача. На семью из 3 человек в сутки потребуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг чистого воздуха потребуется на 1 человека? Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Чтобы ответить, сколько же потребуется 1 человеку чистого воздуха – напишем цифровой диктант. Если вы согласны с моим утверждением, то пишите цифру 1, если не согласны – цифру 0.

1. Чтобы разделить 51 на 3, надо делимое представить в виде суммы удобных слагаемых. 2. Представим число 51 в виде суммы слагаемых 20 и 31. 3. Частное от деления чисел 51 и 3 равно 17.

– Проверим: если у вас получилось число 101, то поставьте себе «+». – Что загрязняет воздух? А как мы можем сохранить чистоту воздуха?

6. Итог урока. Рефлексия

– С каким новым вычислительным приёмом вы познакомились на уроке? – Как разделить двузначное число на однозначное? – Какое задание было самым интересным? – Оцените работу, изобразив смайлик на полях в своей тетради. – Спасибо вам за хорошую работу!

7. Задание на дом: стр.15 №2 (2, 3, 4 столбики), №4

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок математики во 2-м классе "Деление двузначного числа на однозначное. Внетабличное деление"

Разделы: Начальная школа

Ход урока:

I. Орг. момент.

-Прочитайте поговорку. Как вы понимаете это высказывание?

(Без труда не вынешь и рыбку из пруда)

- А такое качество, как трудолюбие, необходимо в учебе?

- Какие темы изучали мы на предыдущих уроках?

( Единицу длины- мм; учились умножать сумму на число; внетабличное умножение; деление и умножение круглых чисел)

- Сегодня мы продолжим изучать правила деления, но , став исследователями, попробуем открыть новое математическое правило.

-Какие качества, кроме трудолюбия, вам пригодится на уроке?

- А подбадривать вас будет солнышко, посылая вам своим теплые лучи.

II. Актуализация знаний

1. Прочитайте выражение. Попробуйте составить задачу по этому выражению

(12+6):3

(Пример задачи: В вазочке было 12 шоколадных конфет и 6 карамелек. Мама разделила все эти конфеты между 3-мя детьми. Сколько конфет получил каждый ребенок?)

- Как узнать, сколько конфет получит каждый?

(Два варианта решения:

а) сначала число шоколадных конфет разделить на троих, потом число карамелек разделить на троих:

12:3=4 6:3=2 4+2=6

б) узнать, сколько всего конфет в вазочке, затем общее количество конфет разделить на 3.

12+6=18 18:3=6

На доске появляется запись: 12:3+6:3).

2. Составьте два разных выражения к задаче:

Площадь маленьких прямоугольников равна 70 кв.ед. и 21 .кв. ед.Их общая ширина- 7 ед. Чему равна длина большого прямоугольника?

70 кв. ед.

21 кв. ед.

7 ед.

 

S= a x b

(Два варианта решения:

а) разделить на 7 общую площадь, равную сумме 70 и 21 (70+21):7 б) 70:7+21

- Что общего и чем отличатся полученные равенства?

(12+6):3=12:3+6:3 (70+21):7=70:7+21:7

(Одинаковые операции, но разные числа)

- Какое действие выполняется с суммой в левой части? (Деление)

- Объясните, как сумму разделить на число?

(На это число делят каждое слагаемое и полученные результаты складывают).

- Изменится ли способ рассуждения, если мы возьмем другие числа?

(Нет)

(Числовое равенство закрывается буквенным: (а+в) :с =а:с + в:с)

- Какое математическое свойство напоминает это равенство?

(Распределительное свойство умножения).

-А как оно звучит?

- попробуйте сформулировать по аналогии правило – как разделить сумму на число.

(Дети пробуют сформулировать правило).

- откроем учебник на стр. 82 и сравним выше предположение с правилом в учебнике.

3. Индивидуальное задание на листочках за ограниченное время.

49:7 54:7 91:7

(При решении 3-го примера возникает проблема, так как такого типа примеры не решали).

III. Выявление места и причины затруднения.

– Почему возникло затруднение?

(Подобного случая, как в выражении 91:7, нет в табличном умножении).

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какую же цель поставим на уроке?

(Научиться делить двузначное число на однозначное, если это не табличное умножение).

- Как бы вы предложили сформулировать тему урока?

(Внетабличное деление).

V.

- А кто из вас заметил, на каком этапе урока мы уже решили пример 91:7?

-Что нам помогло выполнить вычисление?

- У нас есть способ деление суммы на число?

- Как надо разделить?

- А можно разбить 91 на слагаемые 80 и 11? Почему?

- Значит на какое слагаемые нужно разбить делимое?

(Чтоб они были кратны делителю).

- Итак, как разделить двузначное число на однозначное, если это внетабличное деление?

VI. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

  1. Фронтально (№3, стр. 82).
  2. Работа в парах (№5, 4-5 примеры, стр. 82)
  3. VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (№4, стр. 82).

    VIII. Итог урока.

    - Чему вы научились на уроке?

    1. – В каких типах заданий по математике может использовать новое знание?

    2. – Трудолюбие, старание, внимание помогли нам сегодня на уроке.

    - Солнышко радуется вашим успехам и бросает вам на парты свои лучики.

    - Оцените свою работу на уроке на солнечных лучиках.

    ? – если есть вопросы;

    . – не совсем уверен;

    ! – уверен, может объяснить эту тему другу).

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Деление двузначного числа на однозначное

    Учитель: Клешкова Людмила Анатольевна Идентификатор: 218-212-743

    Цели: познакомить с приёмом деления двузначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи изученных видов

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление двузначногоо числа на однозначное, решать задачи изученных видов; уметь выбирать задания сообразно своим способностям; работать в группах.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    Прозвенел для нас звонок,

    Это начался урок.

    Друг на друга посмотрели.

    Улыбнулись – тихо сели.

    Я сегодня вам предлагаю поработать на уроке под девизом: "Терпенье и труд - всё перетрут".

    - Как вы понимаете эту пословицу? - Откройте тетради.

    Запишите число, «классная работа».

    Обозначьте смайликом ваше настроение в начале урока.

    2. Актуализация опорных знаний

    1) Два обучающихся выполняют по выбору разноуровневые задания с геометрическим материалом. 1 уровень. Длина прямоугольника 8 см, ширина 6 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника. 2 уровень. Длина прямоугольника 6 см, а его ширина на 2 см меньше. Найди площадь и периметр этого прямоугольника. 3 уровень. Площадь огорода 72м2. Найди периметр огорода, если его длина равна 9 м.

    2) Найди лишнее число в каждой строчке:

    6, 18, 24, 22, 30

    20, 28, 16, 29, 24

    16, 25, 32, 56, 40

    6, 12, 36, 43, 54,

    3) Возьмите веера и давайте вспомним случаи деления: (на доске)

    16:2 36:4 48:6 63:7 60:6 39:3

    42:7 45:9 28:4 72:9 80:40 84:3

    4. Самоопределение к деятельности

    1) - Какие примеры вызвали у вас затруднение? - Чем они отличаются от предыдущих выражений? - Чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Сформулируйте тему и цель урока? 2) Есть предложение, как найти значение этих выражений? Посовещайтесь в группах и откройте свой приём деления, как 39:3. (Выслушиваются ответы детей) (Надо 39 разложить на сумму слагаемых.) -Каких? Сколько их должно быть? (Два слагаемых, чтобы каждое делилось на 3.) - Для чего? (Чтобы воспользоваться свойством деления суммы на число.) - Представьте число 39 в виде суммы таких слагаемых. (30 + 9, 28 + 11, 24 + 15) -Что вы заметили? (Сумма 28 + 11 не подходят, так как слагаемые в них не делятся на 3.) - Какие суммы подходят? Найдите значение частного, заменив число 39 суммой этих слагаемых. 39: 3 = (30 + 9): 3 = 30: 3+ 9: 3 = 10 + 3 = 13 39: 3 = (24 + 15): 3 = 24: 3+ 15: 3 = 8+ 5= 13 - Какой вариант самый удобный? (Первый, так как легко делить «круглые» десятки на однозначное число. В нашем случае получается 10.) 3) - Теперь посмотрим на второй пример . Обсудите в парах как будем действовать при его вычислении. 4) -Давайте, опираясь на проделанную работу, составим алгоритм внетабличного деления двузначного числа на однозначное.

    Алгоритм

    1. Заменяем число ... суммой удобных слагаемых.

    2. Делим каждое слагаемое на... .

    3. Складываем полученные результаты ...

    5) Деление у доски по алгоритму (учебник с.15 №2 -1 столбик)

    6) Физминутка

    Потянуться, отдохнуть,

    Глубоко теперь вздохнуть.

    Встать, попрыгать, посмеяться,

    Покружиться, покачаться,

    Поклониться, распрямиться

    И опять начать трудиться.

    5. Закрепление учебного материала.

    1) Решение задачи №3

    - Прочитайте задачу. - О чём говорится в задаче? - Что значит "в 6 раз больше"? - Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

    2. Самостоятельная работа

    1)Выберите тот уровень задания, над которым вы бы хотели поработать.

    1уровень

    30 : 2 = (20 +...) : 2=

    84 : 6 = (60 +...) : 6=

    93 : 3 = (90 +...) : 3=

    62 : 2 = (60 +...) : 2=

    92 : 4 = ( 80 +...) : 4=

    2 уровень

    66:6 96:8

    51:3 58:2

    48:4 85:5

    64:4 70:5

    После выполнения дети самостоятельно проверяют свою работу.

    2) Задача. На семью из 3 человек в сутки потребуется 51кг чистого воздуха. Сколько кг чистого воздуха потребуется на 1 человека? Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

    Чтобы ответить, сколько же потребуется 1 человеку чистого воздуха - напишем цифровой диктант.

    Если вы согласны с моим утверждением, то пишите цифру 1, если не согласны — цифру 0.

    1. Чтобы разделить 51 на 3, надо делимое представить в виде суммы удобных слагаемых.

    2. Представим число 51 в виде суммы слагаемых 20 и 31.

    3. Частное от деления чисел 51 и 3 равно 17.

    — Проверим: если у вас получилось число 101, то поставьте себе «+».

    - Что загрязняет воздух? А как мы можем сохранить чистоту воздуха?

    6. Итог урока. Рефлексия.

    - С каким новым вычислительным приёмом вы познакомились на уроке?

    - Как разделить двузначное число на однозначное?

    - Какое задание было самым интересным?

    Оцените работу, изобразив смайлик на полях в своей тетради.

    Спасибо вам за хорошую работу!

    7. Задание на дом.

    стр.15 №2 (2, 3, 4 столбики), №4

    infourok.ru

    ДЕЛЕНИЕ ДВУЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

    Тема : деление двузначного числа на однозначное.решение задач

    Цели: упражнять в делении двузначных чисел на однозначные; совершенствовать технику счета; учить решать задачи разными способами; развивать внимание и интерес к задаче.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Актуализация опорных знаний. Ситуация успеха.

    Найдите значение выражений и соберите слово.

    6 • 8 у

    30 • 3 с

    80 : 4 п

    3 • 15 е

    600 : 2 х

    - Что нужно для достижения успеха?

    - Я желаю вам всем успеха. Откройте тетради, запишите число классная работа.

    II. Устный счет.

    1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

    «Разминка»

    а) Вычислите сумму чисел 31 и 34.

    б) Увеличьте число 92 на 8.

    в) Найдите сумму, если первое слагаемое 72, второе 18.

    г) Уменьшите число 76 на 32.

    д) Увеличьте число 40 в 2 раза.

    е) Сколько нужно добавить к 27, чтобы получить 60?

    ж) Сколько нужно отнять от 60, чтобы получить 37?

    з) Маме 24 лет, а дочка в 3 раза моложе. Сколько лет дочке?

    к) Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 5 см. Чему равен периметр?

    Молодцы, продолжаем дальше.

    2. Какая схема подходит к условию задачи:

    Внуку 9 лет, бабушка в 6 раз старше. На сколько лет бабушка старше внука?

    ___ _______

    ____________________ _______________

    3. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:

    ( + ) : 6 = 8 + 4

    ( + ) : 7 = 3 + 7

    ( + ) : 5 = 4 + 9

    Проверьте.

    III. Тема урока. Постановка задач.

    -Что общего в данных выражениях? (Правило деления суммы на число)

    -В чём заключается правило деления суммы на число?

    -Почему нам необходимо знать данное правило? (Чтобы делить двузначное число на однозначное)

    - Как разделить двузначное число на однозначное? (алгоритм деления)

    - Определите тему сегодняшнего урока. Деление двузначного числа на однозначное.

    - Поставьте задачи. Упражняться в делении двузначных чисел на однозначные.

    Решать задачи.

    IV. Работа над темой урока.

    1. На доске выражения.

    48 : 4 96 : 8

    48 : 3 96 : 4

    - Чем похожи и чем отличаются выражения в каждой паре? Найдите значение выражений.

    48:4=(40+8):4=40:4+8:4=10+2=12

    48:3=(30+18):3=10+6=16

    96:8=(80+16):8=10+2=12

    96:4=(80+16):4=20+4=24

    Вывод: Для чего выполняли данное задание.

    2. Р е ш е н и е п р о б л е м н о й с и т у а ц и и (выполнение задания № 354).

    – Почему Миша и Маша выполнили задание по-разному? На какие группы и по какому признаку они разбили все выражения?

    Учащиеся. Маша ориентировалась на делимое. В первую группу она записала все выражения, в которых делимое равно 64, во вторую группу – выражения, в которых делимое равно 36, а в третью группу – 48.

    – По какому признаку разбил выражения на группы Миша?

    Учащиеся. В первую группу он записал все табличные случаи деления, во вторую – те выражения, при вычислении которых он будет использовать деление суммы на число и где наибольшее число десятков совпадает с разрядными десятками:

    36 : 3 = (30 + 6) : 3 48 : 4 = (40 + 8) : 4

    А в третью группу – выражения, где делимое представляют в виде суммы удобных слагаемых:

    36 : 2 = (20 + 16) : 2 48 : 3 = (30 + 18) : 3

    – Найдите значения всех выражений.

    Каким предложение, Маши или Миши вы воспользуйтесь, чтобы выполнить задание быстрее.(Миши) Почему?

    Учащиеся работают самостоятельно, проверка в парах.

    Проверка: Ученик называет значения выражений, учащиеся проверяют у соседа.

    Вывод: Выполняя данное задание вместе с Мишей, какой вывод вы сделали? (Есть табличные случаи деления и внетабличные,где делимое можно представить в виде суммы разрядных слагаемых или удобных)

    Повторить алгоритм деления.

    Ф и з к у л ь т м и н у т к а

    1. Кто был ростом с пальчик?

    2. Последний месяц осени?

    3. Сколько лет было двадцатилетнему человеку четыре года назад? (16)

    4. Шёл человек в город и по дороге встретил трёх своих знакомых. Сколько человек шло в город? (1)

    5. Наибольшее двузначное число? (99)

    6. В семье двое детей. Саша – брат Жени, но Женя Саше не брат. Может ли так быть? Кто Женя? (сестра)

    7. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

    V. Закрепление пройденного материала.

    - Срочно отгадайте ребус. ЗАЧАДА (задача).

    1. Р е ш е н и е з а д а ч и № 351 разными способами, с использованием свойства деления суммы на число.

    а)

    Р е ш е н и е.

    1) 270 : 9 = 30 (п.) – альбомов для рисования.

    2) 360 : 9 = 40 (п.) – альбомов для черчения.

    3) 30 + 40 = 70 (п.) – всего.

    б)

    Р е ш е н и е.

    1) 270 + 360 = 630 (альб.) – всего.

    2) 630 : 9 = 70 (п.) – всего.

    2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 356).

    Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

    (На доске 2 ученика- самостоятельно, ученики на карточках)

    (42 + 28) : 7 = 6 + ….. (30 + ….) : 6 = 30: 6 +3

    (20 + 12) : …= 20 : 4 +…. (….+ ….) : 9 = 8 + 2

    (40 + 32) : …= 5 + 4 (… + ….) : …= 4 + 2

    (70 + …) : 7 =…+ 4 ( …+ …) : 4 = 7 + 3

    Вывод: Что повторили, выполняя данное задание? (Правило деления суммы на число) Зачем?

    VI. Итог урока.

    Закончите сегодняшний урок словами «Сегодня на уроке я…..»

    Выполнили мы сегодня поставленные задачи?

    Оценки за урок:

    Домашнее задание: № 348, 350

    (42 + 28) : 7 = 6 + ….. (30 + ….) : 6 = 30: 6 +3

    (20 + 12) : …= 20 : 4 +…. (….+ ….) : 9 = 8 + 2

    (40 + 32) : …= 5 + 4 (… + ….) : …= 4 + 2

    (70 + …) : 7 =…+ 4 ( …+ …) : 4 = 7 + 3

    (42 + 28) : 7 = 6 + ….. (30 + ….) : 6 = 30: 6 +3

    (20 + 12) : …= 20 : 4 +…. (….+ ….) : 9 = 8 + 2

    (40 + 32) : …= 5 + 4 (… + ….) : …= 4 + 2

    (70 + …) : 7 =…+ 4 ( …+ …) : 4 = 7 + 3

    (42 + 28) : 7 = 6 + ….. (30 + ….) : 6 = 30: 6 +3

    (20 + 12) : …= 20 : 4 +…. (….+ ….) : 9 = 8 + 2

    (40 + 32) : …= 5 + 4 (… + ….) : …= 4 + 2

    (70 + …) : 7 =…+ 4 ( …+ …) : 4 = 7 + 3

    (42 + 28) : 7 = 6 + ….. (30 + ….) : 6 = 30: 6 +3

    (20 + 12) : …= 20 : 4 +…. (….+ ….) : 9 = 8 + 2

    (40 + 32) : …= 5 + 4 (… + ….) : …= 4 + 2

    (70 + …) : 7 =…+ 4 ( …+ …) : 4 = 7 + 3

    (42 + 28) : 7 = 6 + ….. (30 + ….) : 6 = 30: 6 +3

    (20 + 12) : …= 20 : 4 +…. (….+ ….) : 9 = 8 + 2

    (40 + 32) : …= 5 + 4 (… + ….) : …= 4 + 2

    (70 + …) : 7 =…+ 4 ( …+ …) : 4 = 7 + 3

    www.metod-kopilka.ru

    Деление двузначного числа на однозначное

    Тема: Деление двузначного числа на однозначное.

    Цели: Познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи изученных видов.

    Планируемые результаты: Учащиеся научатся выполнять деление двузначного числа на однозначное; читать равенства, решать задачи изученных видов.

    Ход урока

    I.Организационный момент.

    II. Актуализация знаний.

    1.Устный счёт.

    В книге 85 страниц. Рома прочитал 62. Сколько страниц осталось?

    В каком числе не хватает единицы до семи десятков?

    Увеличьте 11 на 14.

    Запишите число, которое больше 5 единиц на 5 десятков.

    Я задумала число, вычла из него 8, потом прибавила 6, и получила 22. Какое число я задумала?

    2.Работа по карточкам. Переставляя карточки с цифрами, сделай равенство верными. (карточки на доске)

    48:2=7 67:9=3

    III.Самоопределение к деятельности.

    36:6 54:9 90:30 48:2

    -Какой пример вызвал затруднение? Почему?

    -Последний пример, так как такие примеры мы не решали.

    -Сформулируйте тему и учебно - познавательную задачу урока.

    IV Работа по теме урока.

    1. Знакомство с приемом деления двузначного числа на однозначное

    - замените в частном 48:2 делимое суммой разрядных слагаемых. Запишите получившееся выражение (40+8):2

    - как можно вычислить результат?(можно первое слагаемое разделить на 2, потом второе слагаемое разделить на 2, а полученные результаты сложить)

    - Запишите выражение. 48:2= (40+8):2= 40:2+8:2=20+4=24

    - Каким вычислительным приемом мы воспользовались, чтобы разделить на двузначное число 48 на однозначное число 2? (Делением суммы на число)

    - Что мы сделали, чтобы воспользоваться этим приемом? (Заменили число суммой разрядных слагаемых.)

    - Решим следующий пример : 78:2. Замените делимое суммой слагаемых .

    (Учащиеся могут предложить вариант 78=70+8)

    - Можно ли каждое слагаемое разделить на 2?

    - На какие удобные слагаемые можно разделить это число?(60 и 18)

    - Запишите выражения . (78:2=(60+18):2=60:2+18:2=30+9=39

    - Объясните еще раз порядок деления двузначного числа на однозначное. (Учащиеся проговаривают алгоритм, учитель закрепляет на доске карточки с каждым пунктом.)

    Алгоритм деления двузначного числа на однозначное

    1. Заменяем число … суммой удобных слагаемых. Получаем выражение

    2. Делим каждое слагаемое на…

    3. Складываем результаты…

    2 . Работа по учебнику

    (Учащиеся устно объясняют решение примеров на с. 15делают вывод.)

    № 1 стр.15

    - Как заменит число 72 суммой разрядных или удобных слагаемых так, чтобы его можно было разделить на 4? (40 и 32).

    Запишите выражение и вычислите результат. (72:4=40:4+32:4=10+8).

    (Аналогично разбираются остальные случаи.)

    №2 (с.15) (у доски работает один ребенок, остальные выполняют в тетрадях ).

    V. Физкультминутка

    Вот дорога,(руки вытянуты перед собой)

    Рядом дом (Руки домиком над головой)

    Где-то рядом бродит слон (изображают слона при помощи рук)

    Солнце встало на востоке (Руки вверх и повернуться в сторону)

    Озарило небосвод (руки вверху и трясут пальчиками)

    Солнце село, день прошел (круговые движения справа налево)

    Наконец ушел и слон (изображают слона, шагают на месте)

    VI. Закрепление изученного материала

    №3с.15 решение задач.

    Работа над условием задачи. Под руководством учителя совместно с детьми составляется краткая запись задачи на доске. Далее учащиеся самостоятельно выполняют решение задачи . Один учащийся выходит к доске и оформляет решение задачи.

    №7 с.15 самостоятельная работа и проверка.

    VII. Рефлексия

    Стр.15 учебника «Проверь себя» . Самостоятельное выполнение . Взаимопроверка.

    - Оцените свою работу на уроке

    VIII. Подведение итогов урока

    - С каким новым вычислительным примером мы познакомились сегодня на уроке?

    - Какими способами можно разделить сумму на число?

    - С какими трудностями вы столкнулись при выполнении примеров?

    Домашнее задание: учебник с.15 у.№5

    infourok.ru

    Деление двузначного числа на однозначное

    Тема: Деление двузначного числа на однозначное

    Цель: К концу урока учащиеся узнают о делении двузначного числа на однозначное.

    Задачи:

    Предметные: Повторить правила деления суммы на число; закрепить представление о распределительном свойстве умножения относительно сложения; использовать на основе этого свойства новый алгоритм внетабличного умножения.

    Метапредметные:

    1. Регулятивные: Совершенствование умения совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    2. Коммуникативные: Совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи; умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

    3. Познавательные: Развитие умения добывать новые знания: развитие умения делать выводы на основе обобщения умозаключений; развитие умения преобразовывать информацию из одной формы в другую.

    Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

    Тир урока: Урок введения нового знания

    Методы: Словесные.

    Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, парная.

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Самоопределение к деятельности

    - Улыбнитесь. Пожелайте друг другу удачи.

    Актуализация

    знаний и постановка учебной проблемы

    - Сегодня к нам на урок пришли гости. 2 друга Мишка и Денис. (картинки мальчиков)

    Мишка принес вам задания.

    - Откройте тетради, запишите число, классная работа. На доске записаны выражения.

    Установи порядок действий и вычисли:

    80 : 4 + 13 ∙ 2 30 ∙ 3 – (52 + 28)

    40 ∙ 2 – 56 : 8 (44 + 56) : 5

    (Выполняют письменно в тетради).

    - Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Критерии: 0 ош- 5; 1ош- 4; 2 ош – 3;

    - Какие знания мы использовали в этом задании?

    - Денис принес вам задание.

    Найдите значения выражений (устно).

    15:5; 25:5; 45:5; 50:5; 75:5

    - Смогли ли мы разделить 75:5?

    - Чем это выражение отличается от других выражений?

    - Это табличное деление?

    - Сталкивались ли мы с таким заданием?

    - Деление каких чисел у нас представлено?

    - Значит, какой возникает вопрос?

    - Правильно. На этот вопрос мы должны будем ответить к концу урока.

    - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

    - Значит, какая тема урока?

    - Правильно. Тема нашего урока: Деление двузначного числа на однозначное.(открывается запись на доске).

    - 46; 20

    - 73; 25

    - Выделяли действия, сложение, вычитание, умножение, деление; умножение и деление на круглое число; деление суммы на число.

    15:5=3, 25:5=5, 45:5=9, 50:5=10.

    - Нет.

    - Мы не делили никогда так. .

    - Нет.

    - Нет

    - Деление двузначного на однозначное.

    - Как делить двузначные числа на однозначные, не табличного деления.?

    - Решать подобные примеры.

    - Деление двузначного числа на однозначное.

    Открытие детьми нового знания

    - Давайте посмотрим, как выполнили это задание мальчики. Денис выполнил задание так: ( 50 + 25) : 5 = 10+5=15

    А мишка так: (45+30):5=9+6=15

    - Давайте проговорим, что сделали мальчики? Как представили число 75?

    - На сумму каких слагаемых разбили число 75?

    - Посмотрите. 50:5 получилось 10 и 25:5 получили 5. Что дальше сделали мальчики?

    - Скажите, какое свойство деления использовали мальчики?

    - Сформулируйте мне правило.

    - А как вы думаете, есть ли ещё какой-нибудь способ представить число 75 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 5?

    - Давайте откроем учебник и сравним. В учебнике написано: (В случае если двузначное число не делится на однозначное сразу (не табличное деление), то можно попытаться выполнить деление, используя правило деления суммы на число: представить делимое в виде суммы удобных слагаемых для деления слагаемых).

    - Давайте сейчас сравним, откроем учебники на С.48 и прочитаем правило в оранжевой рамке. Похоже ли данное правило с тем, которое вывели мы?

    - Скажите, что мы сейчас делали?

    - Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

    - Они разбили число 75 на сумму слагаемых.

    - каждое слагаемое делится на 5.

    - Сложили полученные результаты.

    - Деление суммы на число.

    - Чтобы разделить двузначное число на однозначное (не табличное деление), надо представить число в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых бы делилось на число и полученные результаты сложить.

    -

    - Похоже

    - Выводили способ, как можно разделить двузначное число на однозначное.

    - Применить полученные знания

    Первичное закрепление

    - Выполним задание № 3 – письм.

    Ученик выходит к доске и выполняет.

    - Проговаривай, что делаешь? Как представляешь делимое?

    № 4 – устно.

    - Как рассуждал Денис, подбирая слагаемые? Какие записи пропущены?

    № 6( б) – задача.

    - О чем говорится в задаче?

    - Что в задаче говорится о твороге?

    - Что говорится про сметану?

    - Что нужно найти в задаче?

    - Посмотрите, у меня на доске нарисована схема к данной задаче. Давайте попробуем дополнить её недостающими данными.

    - Назовите 2 числа, по которым можно сразу же что-нибудь найти.

    Зная эти данные, что мы можем найти?

    - Зачем нам нужно это знать?

    - Зачем нам нужно знать, сколько всего кг сметаны было?

    - Что мы найдём 1 действием?

    - Каким действием?

    - Что найдем 2 действием?

    - Каким действием?

    - Запишите решение с пояснением себе в тетрадь.

    – Что вам нужно было сделать в задании?

    – Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

    – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

    – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

    - Дети выполняют.

    - Он разбил делимое на сумму удобных слагаемых. Пропущено само деление каждого слагаемого на число.

    - О твороге и о сметане.

    - Творог положили в 4 фляги, по 22 кг творога в каждую флягу.

    - Сметаны столько же, сколько творога и её разлили в 8 одинаковых бидонов.

    - Сколько кг сметаны в каждом бидоне?

    - Числа 22 и 4.

    - Зная эти данные, мы можем найти, сколько всего было творога.

    - Зная, сколько было кг творога, можно найти, сколько было кг сметаны

    - Зная, сколько было кг сметаны, мы можем найти, сколько кг сметаны в каждом бидоне.

    - Сколько кг творога было.

    - Умножением

    - Сколько кг сметаны в каждом бидоне.

    -Делением

    - Ответить на вопрос задачи.

    Рефлексия учебной деятельности

    - Какой вопрос ставили в начале урока?

    - Смогла ли мы на него ответить?

    - Что нового вы сегодня узнали на уроке?

    - Что было сложным?

    - Над чем ещё нужно поработать?

    - Спасибо за работу. Урок окончен.

    Д/З

    С.48-49,№ 5 (1,2 столб), 6 (а).

    infourok.ru