Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс. Этапы возникновения земли география 5 класс


География 5 класс: « Как возникла Земля».

 

Открытый урок на тему: « Как возникла Земля».

Цель урока:изучить основные гипотезы возникновения Земли.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с различными гипотезами возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе и Земли.

Развивающие

  • Дать представления о причинах возникновения Солнечной системы, в том числе Земли.
  • Развивать логическое мышление, внимание, культуру речи, умение работать в группе.

Воспитательные

Воспитывать интерес к предмету, любовь к родине, эстетическое восприятие мира, культуру взаимоотношения.

ХОД УРОКА

1.      Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь. Мы продолжаем изучать природоведение.

2.      Актуализация знаний

ü  Какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Вселенная)

ü  Что такое Вселенная? (Это космическое пространство и все что его заполняет: газ, пыль, небесные тела.)

ü  Какие небесные тела вы знаете? (Звезды, планеты, астероиды, кометы).

ü  Что такое Солнце? (Это звезда)

ü  Что такое планета? (Небесное тело, вращающееся вокруг Солнца, получающее от него свет и тепло и светящееся его отраженным светом.)

ü  Какие группы планет вы знаете? (Планеты земной группы и планеты-гиганты)

ü  Назовите планеты-гиганты? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

ü  Почему они так называются? (Планеты имеют большие размеры)

ü  Назовите планеты Земной группы? (Меркурий, Венера, Земля, Марс)

ü  Почему их называют планетами земной группы? (По размерам схожи с Землей)

ü  Чем особенна планета Земля? (На ней есть жизнь!)

Хорошо, молодцы, ребята!

Сегодня мы начинаем изучать новую тему, а какую, вы догадаетесь сами. Для этого я дам вам одну подсказку. Слушаем меня внимательно!!!

Подсказка

Голову ломают люди:

Где начало всех начал?

Не принес никто на блюде,

С интернета не скачал.

Кто подскажет где, откуда,

Почему, зачем и как

Эта лучшая планета появилась просто так.

С голубым высоким небом,

Зреющим на нивах хлебом,

Широтою океанов,

Высотою перевалов,

Шумной жизнью городов,

Тихим шелестом лесов.

Травы, звери, птицы, люди,

Всё, что было, есть и будет,

Всё, что видим мы кругом -

Это в космосе наш дом.

 

Итак, кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Какой вопрос звучит в стихотворении?

Если не могут догадаться, прочитать первую часть стихотворения еще раз.

 

Тема урока: Как возникла Земля?

 

Тогда цель нашего урока: …? изучить основные гипотезы возникновения Земли

Все ли слова вам понятны? Что такое гипотеза?

Гипотеза - Научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений; вообще - предположение, требующее подтверждения. (Словарь Ожегова)

 

 

  1. Мотивация на изучение нового материала

Вспомним, где же расположена наша планета? Каков же наш космический адрес? (слайд)

Бесконечная Вселенная«Наша» Метагалактика«Наша» Сверхгалактика«Местное скопление» ГалактикМлечный ПутьСолнечная системаПланета ЗемляМатерик ЕвразияСтрана РоссияКрай Пермскийд. Кондратово

  1. Вступительное слово учителя

А когда и как родилась Земля? Как изучали люди свою Землю, и каких результатов добились? Почему говорят, что все изменилось в наших представлениях, ведь Земля осталась прежней? Эти вопросы интересуют многих. Ответы на эти и другие вопросы мы получим при изучении темы: «Гипотезы возникновения Земли».

 

Как возникла Земля? (слайд)

 

Этот вопрос интересовал всех. Самые давние мифы – древние священные религиозные сказания начинались всегда с повествования о сотворении мира. Сначала представления о мире у наших предков не слишком отличались от представлений о той местности, в которой они жили. Мир казался чуть крупнее. Горы были больше домов и хижин. А могучие реки – шире и обильнее ручейков. А если мир был больше домов и селений, то создавать его и строить должны были существа сильнее человека, то есть боги.

 

Очень долго существовали легенды о сотворении мира некоей божественной силой. (слайд)

 

Вспомним: Представления, каких народов о строении Вселенной, изображены на рисунке 1 и 2?(слайд)1 – жителей рек Тигра и Евфрата, 2- индийцев.

 

А чье открытие поместило Землю в ряд планет, вращающихся вокруг Солнца? (В XVI веке учение Н. Коперника) Или кто первый предположил, что в центре Солнечной системы находится Солнце?

Это были первые шаги в подлинно научном решении вопроса о происхождении Земли, с которыми мы уже знакомы.

  1. Изучение нового материала

Существует много научных гипотез о сотворении Земли. Мы с вами поподробнее познакомимся с некоторыми из них по плану: (Слайд)

1.      Ученый

2.      Годы жизни

3.      Суть гипотезы

 

Для работы вам нужно разделиться на группы, выбрать ответственного в группе.

У каждого из вас лежат таблицы, каждый должен ее заполнить. В первой строке вы описываете ту гипотезу, с которой вы будете работать в группе. На отдельном листе, вы должны изобразить (нарисовать) суть этой гипотезы. Работать будем с учебником. На стр. 50-51 описание гипотез, а на стр.52-53 материал об ученом, который выдвинул данную гипотезу. Не забудьте рассказать об ученом, объяснившем происхождение Земли.

Ответственные в группах – выйдите!

 

Ученый

Годы жизни

Суть гипотезы

Жорж Бюффон

1707–1788

Гигантская комета столкнулась с Солнцем и вырвала из него вещество, из которого образовалась Земля

Иммануил Кант

1724-1804

Солнце и вся Солнечная система образовались из холодного сжимающегося пылевого облака.

Лаплас

1749-1827

Солнечная система образовались из раскаленного вращающегося газового облака.

Джеймс Джинс

1877-1946

Звезда прошла близко от Солнца, вещество вырвалось из приливной волны и образовало длинные хвосты

Отто Юльевич Шмидт

1891-1956

Солнце встретилось с газово-пылевым облаком и захватило его. В результате соударений частиц образовались планеты.

 

Физ.минутка.

 

Отчеты групп.

Время вышло. Сели на свои места.

Ребята, ваша задача внимательно слушать отчеты групп и заполнять оставшиеся строки в таблице.

Первая группа.

Жорж Бюффон

1707–1788

Гигантская комета столкнулась с Солнцем и вырвала из него вещество, из которого образовалась Земля

Вывод (промежуточный итог). Вопросы к классу.

Вторая группа

Иммануил Кант

1724-1804

Солнце и вся Солнечная система образовались из холодного сжимающегося пылевого облака.

Третья группа

Лаплас

1749-1827

Солнечная система образовались из раскаленного вращающегося газового облака.

Четвертая группа

Джеймс Джинс

1877-1946

Звезда прошла близко от Солнца, вещество вырвалось из приливной волны и образовало длинные хвосты

 

Пятая группа

Отто Юльевич Шмидт

1891-1956

Солнце встретилось с газово-пылевым облаком и захватило его. В результате соударений частиц образовались планеты.

 

 

Сегодня ученые предполагают, что Солнце и другие планеты возникли одновременно из межзвездного вещества – частиц пыли и газа. Это холодное вещество постепенно уплотнялось, сжималось, а затем распалось на несколько неравных сгустков. Один из них, самый большой дал начало Солнцу. Его вещество, продолжая сжиматься, разогревалось. Вокруг него образовалось вращающееся газово-пылевое облако, которое имел форму диска. Из плотных сгустков этого облака возникли планеты, в том числе и наша Земля.

 

 

ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН!

 

  1. Итог урока

Вот мы и попытались ответить на вопрос: Как возникла Земля?

  • Какие ученые попытались ответить на него? (Бюффон, Кант, Лаплас, Джеймс Джинс и Шмидт)
  • Подумайте в чем сходство и различие гипотез Ж. Бюффона и Д Джинса. (Сходство в том, что в обеих теориях произошел взрыв)
  • Объясняют ли они, как возникло Солнце? (Нет)
  • Как вы думаете, правдоподобны ли эти гипотезы? (Личное мнение учащихся)
  • Каково же современное представление ученых о происхождении Солнца и планет? (Из плотных сгустков вращающегося газово-пылевого облака возникли планеты, в том числе и наша Земля)

 

Ребята, можно ли утверждать, что именно так возникла наша планета? (Нет) Почему? (Потому что это лишь предположения)

7.      Рефлексия

На экране вы видите солнышки. Выберите то солнышко, которое соответствует вашему настроению сейчас.

 

8.      Домашнее задание

1.      Стр. 50-55 прочитать (Вклеить таблицы в тетрадь)

2.      Знать содержание таблицы

3.      Подготовить сообщения о других ученых, выдвинувших гипотезы возникновения Земли.

 

 

infourok.ru

Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс

Разделы: Биология

Цели: изучить основные гипотезы возникновения Солнечной системы и Земли.

Задачи:

  • познакомить учащихся с различными гипотезами возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе и Земли.
  • развить представления о причинах возникновения Солнечной системы, в том числе Земли.
  • воспитывать интерес к предмету.

Вид урока по дидактической цели: изучение нового материала.

Вид урока по способу проведения: индивидуальная, частично поисковая работа с учебником.

Оборудование: презентация.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Учитель. Сегодня мы начинаем изучать новую тему «Земля». Земля – это планета, на которой мы живем. Вспомним, где же расположена наша планета? Каков же наш космический адрес? (Приложение 1, слайд 1–3)

А когда и как родилась Земля? Как изучали люди свою Землю, и каких результатов добились? Почему говорят, что все изменилось в наших представлениях, ведь Земля осталась прежней? Эти вопросы интересуют многих. Ответы на эти и другие вопросы мы получим при изучении этой темы.

При изучении этой темы мы будем знакомиться с гипотезами возникновения Земли.

И сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопрос: Как возникла Земля? (слайд 4)

Этот вопрос интересовал всех. Самые давние мифы – древние священные религиозные сказания начинались всегда с повествования о сотворении мира. Вначале представления о мире у наших предков не слишком отличались от представлений о той местности, в которой они жили. Мир казался покрупнее. Горы были больше домов и хижин. А могучие реки – шире и обильнее ручейков. А коли мир был больше домов и селений, то создавать его и строить должны были существа посильнее человека, то есть боги. (слайд 5)

Вспомним: Представления каких народов о строении Вселенной изображены на рисунке 1 и 2

Очень долго существовали наивные легенды о сотворении мира некоей божественной силой. (слайд 6)

Лишь в XVI веке появилось учение Н.Коперника, которое поместило Землю в ряд планет, вращающихся вокруг Солнца. Это был первый шаг в подлинно научном решении вопроса о происхождении Земли.

Изучение нового материала

В настоящее время есть несколько гипотез, каждая из которых по-своему описывает периоды становления Вселенной и положение Земли в Солнечной системе. (слайд 7)

Первые гипотезы, т. е. научные предположения, о возникновении Земли стали появляться только в XVII в., когда наука накопила достаточное количество сведений о нашей планете и о Солнечной системе. (слайд 8) Запись понятия в тетрадь

Существует много научных гипотез о сотворении мира. Мы с вами подробнее познакомимся с некоторыми из них.

Работа учащихся в тетради по учебнику стр.55–57. Начертить таблицу, используя материал учебника изложить краткую сущность каждой гипотезы. (слайд 9–10)

С помощью слайдов проверяем и корректируем свои записи.

  • Жорж Луи Леклерк Бюффон. (1707–1788)

Бюффон предполагал, что планеты образовались из «брызг», возникших в результате удара кометы о Солнце.

Ещё при жизни Бюффона у многих астрономов возникли сомнения о том, что комета способна «оторвать кусок Солнца». Все началось с того, что королевский астроном англичанин Эдмунд Галлей обнаружил ошибку. Три кометы, посещавшие пределы Солнечной Системы с интервалом в 76 лет оказались одним и тем же небесным телом. Галлею даже удалось предсказать, когда снова комета появится на земном небе. При каждом посещении орбита небесной гостьи немножко менялась. Это означало, что комета весьма невелика по своей массе. Но как же могло тогда, столь ничтожное небесное тело, как комета, столкнувшись с Солнцем «оторвать у него край». Она скорее должна была сгореть в ярком пламени светила. (слайд 11)

  • Иммануил Кант. (1724–1804)

Солнце и вся Солнечная система образовались из холодного сжимающегося пылевого облака. В 1755 году в Кенигсберге вышла из печати безымянная работа, озаглавленная «Общая естественная история и теория неба». Неизвестным автором оказался Иммануил Кант. Его книга не была известна. Лишь в конце жизни, Кант вспомнил о ней. Но к тому времени широкую популярность приобрела гипотеза, выдвинутая французским математиком Пьером Лапласом. (слайд 12)

  • Пьер-Симо́н Лапла́с (1749–1827)

Солнечная система образовались из раскаленного вращающегося газового облака. (слайд 13)

  • Джеймс Джинс (1877–1946)

Звезда прошла близко от Солнца, вещество вырвалось из приливной волны и образовало длинные хвосты. Джеймс Джинс сделал свою гипотезу такой убедительной, что в коротко время она завоевала умы и сердца, вытеснив другие мнения. (слайд 14)

Вопросы к учащимся. Подумайте в чем сходство и различие гипотез Ж. Бюффона и Д Джинса. Объясняют ли они, как возникло Солнце? Как вы думаете, правдоподобны ли эти гипотезы.

Учитель. В 1944 году были опубликованы первые статьи советского ученого Отто Юльевича Шмидта, о происхождении нашей планеты.

  • Отто Юльевич Шмидт. (1891–1956)

Солнце встретилось с газово-пылевым облаком и захватило его. В результате соударений частиц образовались планеты. В данной гипотезе не много нового. Шмидт внимательно изучил представления своих предшественников и у каждого взял наиболее разумную и обоснованную часть. Это обстоятельство явилось одной из очень сильных сторон его гипотезы. (слайд 15)

Дополним свою таблицу.

  • Гипотеза Ф.Хойла (XX век)

Английским астрофизиком Фредом Хойлом была предложена своя гипотеза. Согласно ей у Солнца была звезда-близнец, которая взорвалась. Большая часть осколков унеслась в космическое пространство, меньшая – осталась на орбите Солнца и образовала планеты. (слайд 16) Каковы же современные представления о происхождении Земли и всей Солнечной Системы?

  • Фридрих Вильгельм Гершель (1738–1822)

Основоположник звездной астрономии, иностранный почетный член Петербургской АН. С помощью изготовленных им телескопов производил систематические обозрения звездного неба, исследовал звездные скопления, двойные звезды, туманности. Построил первую модель Галактики, установил движение Солнца в пространстве, открыл Уран (1781), его 2 спутника (1787) и 2 спутника Сатурна (1789). (слайд 17) Происхождение Солнечной Системы по Гершелю (слайд 18)

Учитель. Сегодня у ученых нет единого взгляда по этому вопросу. Почти все соглашаются с тем, что формироваться планеты стали из холодного облака и лишь, потом разогрелись. В остальном же имеется множество разногласий. (слайд 19) А теперь «парад гипотез». (слайд 20)

II. Итог урока

Вопросы к учащимся.

Вот мы и попытались ответить на вопрос: как и из чего, образовалась наша планета Земля.

  1. Какие ученые попытались ответить на него?
  2. Подумайте в чем сходство и различие гипотез Ж. Бюффона и Д Джинса. Объясняют ли они, как возникло Солнце? Как вы думаете, правдоподобны ли эти гипотезы.
  3. Каково же современное представление ученых о происхождении Солнца и планет.

III. Домашнее задание

  • Стр.54–59 учебника, таблица в тетради – повторить.
  • ТПО № 1–5

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок географии 5 класс Как возникла Земля.

Урок географии 5 класс ФГОС

«Как возникла Земля»

Цель: Сформировать у учащихся понятия о возникновении Солнечной системы и планеты Земля

Познакомить учащихся с гипотезами о происхождении Земли

Задачи:

Образовательные: расширить и углубить знания учащихся о возникновении Солнечной системы и планеты Земля, определить значение этих знаний в жизни человека.

Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Воспитательные: воспитывать наблюдательность, интерес к науке астрономии.

Планируемые результаты:

предметные УУД : объяснять значение понятий: гипотеза. Знать разные гипотезы возникновения Земли и их особенности.

метапредметные УУД: способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений.

личностные УУД : формирование коммуникативной компетенции в общении, сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Ход урока

Мотивационный этап - слайд1

На третий день творенья с Его благословенья

Явилась взору суша, названная Землёй,

Шесть дней господь трудился, чтоб целый мир родился

Создал он мир, чтоб вместе в нём люди жили в чести

И глупый и мудрец.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Ученики: «Как возникла Земля»

Правильно, давайте запишем тему урока в тетрадь. Слайд2

А как вы думаете, какова цель нашего урока?

(Учащиеся выдвигают свои версии, учитель координирует ответы и помогает учащимся определить цель урока) Слайд 2 - нажать

Ребята, а вы знаете, как появилась наша планета? Слайд 3

Этот вопрос интересовал всех. Самые давние мифы – древние священные религиозные сказания начинались всегда с повествования о сотворении мира. Вначале представления о мире у наших предков не слишком отличались от представлений о той местности, в которой они жили. Мир казался крупнее. Горы были больше домов и хижин. А могучие реки – шире и обильнее ручейков. А коли мир был больше домов и селений, то создавать его и строить должны были существа посильнее человека, то есть боги. Слайд 4

(учитель предлагает прочитать информацию о том, как появилась Земля и определить, что это?) слайд 5

Земли еще не было. Суша, море и воздух были так перемешаны, что земля не была твердой, море — жидким, а воздух — прозрачным. И над этой бесформенной массой царило беспечное божество по имени Хаос, и никто не знал, как оно выглядит, поскольку света еще не было. Хаос делил трон со своей женой, темной богиней ночи по имени Никс, чьи черные одежды и еще более черный облик не могли разогнать окружающий мрак. В начале своего существования Земля вовсе не была такой прекрасной, какой она стала сейчас. На холмах не качали ветвями покрытые густой листвой деревья, в долинах не росли цветы, на лугах не было травы, в воздухе не порхали птички. Земля была голой; повсюду царили безмолвие и покой. Первым это заметил Эрос и, схватив свои животворящие стрелы, пустил их в холодную грудь земли. И тут же ее коричневая поверхность покрылась роскошной зеленью, из листьев деревьев выпорхнули разноцветные птицы, на густых лугах появились самые разнообразные животные, а в прозрачных водах ручьев замелькали быстрые рыбы. Повсюду воцарилась жизнь, радость и движение.

Это достоверный рассказ? – выдумка. А как называются недостоверные рассказы, выдумки

Это миф. Миф Древней Греции о возникновении Земли.

На прошлых уроках мы с вами уже говорили, какие ещё представления были у древних людей о сотворении мира.

Вспомним: представления каких народов о строении Вселенной изображены на рисунке 1 и 2 – слайд 6.

А как называются научные объяснения? Найдите в учебнике параграф 19, с. 88-89. Слайд 7

Запишите определение гипотезы в тетрадь.

Очень долго существовали наивные легенды о сотворении мира некоей божественной силой.

Лишь в XVI веке появилось учение Н.Коперника, которое поместило Землю в ряд планет, вращающихся вокруг Солнца. Это был первый шаг в подлинно научном решении вопроса о происхождении Земли. Давайте вспомним суть его учения. Для этого вам необходимо заполнить пропуски в тексте.

Задание

Наблюдения за звёздами и планетами, сложные математические расчеты позволили ему сделать вывод о том, что Земля обращается вокруг Солнца. Центром мира является Солнце, вокруг которого движутся все планеты, вращаясь одновременно вокруг своих осей. Звёзды неподвижны и находятся на огромных расстояниях от Земли и Солнца. Звёзды образуют сферу.

Подсчитайте количество баллов: 5 слов – 5 баллов, 4 слова – 4, 3 слова – 3, 2 слова – 2, 1 слово – 1 балл, 0 – 0 баллов.

ФИЗМИНУТКА!!!

В настоящее время есть несколько гипотез, каждая из которых по-своему описывает периоды становления Вселенной и положение Земли в Солнечной системе. Знакомиться с ними мы вы будете самостоятельно, используя текст учебника стр.89-91, заполните таблицу у вас на столах. Слайд 9

Индивидуальная работа

Ученый

Гипотеза

С помощью слайдов 10 - 14 проверяем и корректируем свои записи.

Сегодня у ученых нет единого взгляда по этому вопросу. Почти все соглашаются с теорией, которую я вам сейчас дам прослушать. Электронное приложение 49. По ходу вы должны вставить пропуски в предложениях.

Задание

Солнце и планеты возникли одновременно из межзвёздного вещества – частиц пыли и газа. Это холодное вещество постепенно уплотнялось, сжималось, а затем распалось на несколько неравных сгустков. Один их них, самый большой, дал начало Солнцу. Его вещество продолжало сжиматься и разогреваться. Вокруг него образовалось вращающееся газо – пылевое облако, которое имело форму диска. Из плотных сгустков этого облака возникли планеты.

Закрепление изученного материала

Стрелками укажите, кому из учёных принадлежат перечисленные гипотезы:

Ж.Бюффон

Солнечная система возникла из гигантского

холодного облака.

И Кант

Планеты и Солнце возникли из вращающегося

раскалённого газового облака.

П. Лаплас

Планеты образовались из вращающегося вокруг Земли холодного газово-пылево облака.

О.Ю.Шмидт

Земной шар возник в результате катастрофы

Проверка - У интерактивной доски

Д/з п 19, стр. 93 « Подумайте» №1

Самооценка работы на уроке. Подсчитать количество баллов.

Оценка 5 – 19-18 баллов

Оценка 4 – 17-15 баллов

Оценка 3 – 14-13 баллов

Оценка 2 – менее 13 баллов

kopilkaurokov.ru

Опишите этапы развития нашей планеты.

Меня всегда привлекала история, причём круг моих интересов простирался от динозавров до Средневековья и далее. И если с именами ящеров проблем не было, то вот временные эры, в которые они жили, уже представляли некие трудности. Сегодня я попробую разобраться с этапами развития нашей Земли и представлю вашему вниманию её подробную геохронологическую шкалу.

Этапы развития нашей планеты: первая половина жизни

Нашей Земле около 4600 млн лет, и вся её археологическая история делится на два больших этапа: докембрий (или криптозой) и фанерозой. Второй, длящийся и по сей день, пришёл на смену первому примерно 542 миллиона лет назад.

Итак, докембрий. Состоит из катархея или гадея (4600-4000 млн лет назад), архея (4000-2500) и довольно продолжительного протерозоя (2500-541). Первый эон характеризовался «лунной» поверхностью планеты — не существовало никаких вулканов, гидросферы или атмосферы, не было даже ядра и земной коры.

Архей делится на:

  • эоархей (4000-3600) — формируется твёрдая кора, возникают цианобактериальные колонии;
  • палеоархей (3600-3200) — формируется земное ядро, первые бактерии интенсивно насыщают атмосферу кислородом;
  • мезоархей (3200-2800) — Земля покрыта неглубоким океаном;
  • неоархей (2800-2500) — в стромаголитах обнаружены остатки деятельности микроорганизмов.

По протерозою «пробегусь» быстрее:

  • палеопротерозой (2500-1600), состоящий из сидерия, рясия, орозирия и статерия;
  • мезопротерозой (1600-1000), включающий калимий, эктазий и стений;
  • неопротерозой (1000-541) — это тоний, криогений и эдикарий.

Вторая половина жизни Земли

Фанерозой делится на три достаточно известных эона: это палеозой, мезозой и кайнозой. Первый делится на кембрий, после которого следуют ордовик с силуром, а затем идут девон, карбон и пермь; второй состоит из триасового, юрского и мелового эонов; третий включает в себя палеоген, неоген и наш с вами антропоген.

Палеозой знаменит формированием континента Пангея, в мезозое возникли первые млекопитающие, а кайнозой является своеобразной «новейшей историей Земли».

travelask.ru

Урок географии 5 класс Как возникла Земля

В настоящее время есть несколько гипотез, каждая из которых по-своему описывает периоды становления Вселенной и положение Земли в Солнечной системе. (слайд 2)

Первые гипотезы, т. е. научные предположения, о возникновении Земли стали появляться только в XVII в., когда наука накопила достаточное количество сведений о нашей планете и о Солнечной системе. (слайд 3)

Существует много научных гипотез о сотворении мира. Мы с вами подробнее познакомимся с некоторыми из них.

Вопросы к обучающимся. Подумайте в чем сходство и различие гипотез Ж. Бюффона и Д Джинса, И. Канта и П-С Лапласа. Объясняют ли они, как возникло Солнце? Как вы думаете, правдоподобны ли эти гипотезы.

Учитель. В 1944 году были опубликованы первые статьи советского ученого Отто Юльевича Шмидта, о происхождении нашей планеты.

Просматривают презентацию, заполняют таблицу

6 этап. Закрепление 5 минут

Работа в парах: задание 3 страница 48 рабочая тетрадь

Стрелками укажите, кому из учёных принадлежат перечисленные гипотезы:

холодного облака.

раскалённого газового облака.

П. Лаплас

Планеты образовались из вращающегося вокруг Земли

холодного газово-пылево облака.

7 этап. Рефлексия и оценивание

- Ребята, давайте оценим свою работу на уроке.

Что понравилось на уроке, что было интересным

Что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным

Какие любопытные факты узнали, Что хотелось узнать ещё. Вопросы учителю.

8 этап. Домашнее задание.

Инвариантная часть: п 19, задание 4-6 страница 49-50 рабочая тетрадь

Вариативная часть: Составить кроссворд по теме.

Автор – Белоусова Наталья Владимировна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Совхозная средняя общеобразовательная школа Корсаковского района Орловской области

Должность: учитель географии

Предмет - география

Класс - 5

Тема урока: «Как возникла Земля»

Предметные

Метапредметные

Личностные

- формирование представлений о возникновении Земли;

- объяснять значение понятий: гипотеза;

-знать разные представления ученых-древности и современных о происхождении планет.

Познавательные УУД: овладение основными навыками нахождения, использование и презентации географической информации.

Регулятивные УУД: определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, планировать и оценивать способы достижения цели.

Коммуникативные УУД: планирование, разрешение конфликтов, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.)

-формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы;

- формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

- освоение социальных норм и правил поведения в группах;

- формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

- формирование коммуникативной компетентности

Словарь урока:

Основные понятия и термины: гипотеза

Персоналии: Жорж Бюффон, Иммануил Кант, Пьер Лаплас, Джеймс Джинс, о. Ю. Шмидт

Ресурсы урока: И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин . География. Начальный курс. 5 класс

Н. И. Сонин, С. В. Курчина Рабочая тетрадь

Используемое оборудование: ноутбук, проектор, карточки с заданиями, презентация

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 этап. Орг. момент.

1 мин

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке

2 этап. Мотивация

3-4 мин

Чтение учителем строк: На третий день творенья с Его благословенья

Явилась взору суша, названная Землёй,

Шесть дней господь трудился, чтоб целый мир родился

Создал он мир, чтоб вместе в нём люди жили в чести

И глупый и мудрец.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Анализируют информацию, высказывают гипотезы

Правильно, давайте запишем тему урока в тетрадь

Тема урока - «Как возникла Земля»» (слайд 1)

Делают записи в тетради

3 этап.

Целеполагание

и планирование

2-3 мин

- А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Ребят, а вы знаете, как появилась наша планета?

Выдвигают свои версии, учитель координирует ответы и помогает обучающимся определить цели и задачи урока

Выдвигают свои мнения

- Как вы думаете, какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?

Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя, атлас.)

4 этап. Актуализация знаний 4 мин

Учитель предлагает послушать миф Древней Греции о том, как появилась Земля.

Мифы Древней Греции

Земли еще не было. Суша, море и воздух были так перемешаны, что земля не была твердой, море — жидким, а воздух — прозрачным. И над этой бесформенной массой царило беспечное божество по имени Хаос, и никто не знал, как оно выглядит, поскольку света еще не было. Хаос делил трон со своей женой, темной богиней ночи по имени Никс, чьи черные одежды и еще более черный облик не могли разогнать окружающий мрак. В начале своего существования Земля вовсе не была такой прекрасной, какой она стала сейчас. На холмах не качали ветвями покрытые густой листвой деревья, в долинах не росли цветы, на лугах не было травы, в воздухе не порхали птички. Земля была голой; повсюду царили безмолвие и покой. Первым это заметил Эрос и, схватив свои животворящие стрелы, пустил их в холодную грудь земли. И тут же ее коричневая поверхность покрылась роскошной зеленью, из листьев деревьев выпорхнули разноцветные птицы, на густых лугах появились самые разнообразные животные, а в прозрачных водах ручьев замелькали быстрые рыбы. Повсюду воцарилась жизнь, радость и движение.

- Но это миф. Кто знает, что такое мифы?

- Откройте учебник параграф 19, с. 89. А как называются научные объяснения? Найдите в учебнике.

- Запишите определение гипотезы в тетрадь задание 2, страница 48

- Кто стоит за мифами? Кто за гипотезами? (беседа)

Слушают учителя, отвечают на вопросы, работают в рабочих тетрадях

5 этап.

«Открытие» нового знания (изучение новой темы)

25 мин

А сейчас я хочу обратить ваше внимание на экран и внимательно познакомимся с гипотезами зарождения Земли. (при просмотре презентации, обучающимся предлагается заполнить таблицу, пользуясь материалом )

Индивидуальная работа

Ученый

Годы жизни

Суть гипотезы

infourok.ru

Урок-презентация по географии "Как возникла Земля?" 5 класс - Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Основное и среднее (полное) образование - Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Методическая копилка - Международное сообщество педагогов "Я

Предмет География Класс 5    
Тема урока Как возникла Земля?        
Тип урока Изучение новых знаний.        
Вид урока Комбинированный        
Комплекс используемых методов и приёмов Лекция, групповая работа. Работа в парах, индивидуальная работа, здоровьесберегающие  технологии, выступление учащихся с заранее подготовленным материалом.        
Цель урока Сформировать у учащихся понятия о возникновении Солнечной системы и планеты ЗемляПознакомить учащихся с гипотезами о происхождении Земли.         
Задачи Образовательные  Развивающие Воспитательные    
  Расширить и углубить знания учащихся о возникновении Солнечной ситемы и планеты Земля, определить значение этих знаний в жизни человека. Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы. Воспитывать наблюдательность,интерес к науке астрономии.    
Планируемые результаты предметные метапредметные личностные    
  имеют представление о Солнечной системе, о планетах, вращающихся вокруг звезды.  Познавательные: -умеют находить информацию;-могут создавать алгоритм  деятельности;Коммуникативные:- слушать и слышать других;-умеют выражать свои мысли ;-активно участвуют  в диалоге;- умеют работать в группеРегулятивные:-умеют планировать деятельность по плану;- определяют  и понимают учебные задачи;  Понимают  необходимость в получении знаний и применение их на практике. Имеют познавательную мотивацию.Умеют оценивать себя и других.    
Решаемые учебные проблемы Как возникла Земля?        
Основные понятия, термины,изучаемые на уроке Миф. Гипотеза.        
Средства (учебное лабораторное оборудование, ИКТ-средства, демонстрационные материалы и т.д.), используемые на уроке Электронное приложение для 5 класса к учебнику « Издательство «Дрофа», презентация, маршрутные листы для индивидуальной работы, атласы, учебники., карточки с заданиями.        
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП             Длительность этапа:3 минуты        
Основной вид учебной деятельности   Двое учащихся получили индивидуальное домашнее задание. 1 ученица – Мифы Древней Греции2 ученица-«Мифы православных народов»3 ученица-Мифы народов Коми.    Приложение1 Слайд 1,2,3,4
Форма организации деятельности учащихся Индивидуальная работа: В маршрутных листах выполняем ЭТАП №1 «Определи тему урока»      
Учитель:Вопрос Итак, какова Тема урока?        
Ученики: Ответ «Как возникла Земля?»     Слайд 5
Основной вид учебной деятельности   Определяют цель урока, задачи и планируют свои действия по решению выявленной проблемы.  В маршрутных листахЭтап 2»Слова-помощники» Индивидуальная работа.    
Средства (учебное лабораторное оборудование, ИКТ-средства, демонстрационные материалы и т.д.), используемые на данном этапе Запись цели, задач, плана на доске. Заслушивание ответов и выдача накопительных смайликов за каждый правильный ответ.        
Основные виды учебной деятельности  Выбор необходимой информации из различных источников, заполнение таблицы, обобщение полученного материала. Обмен мнениями внутри группы. Представление результатов деятельности групп.        
Учитель: Вопрос Фронтальная беседа Но всё это мифы, Кто знает , что такое мифы?      
Задание по учебнику. Откройте учебник параграф 19, стр 88.А как называются научные объяснения? Найдите в учебнике   Проверим! Слайд 6
     Работа с атласом           В группах                                          ЭТАП №3Индивидуальная работа «Путешествие по карте»    Слайд 7
Учитель: Вопрос                            Фронтальная беседа Кто стоит за мифами?    Кто за гипотезами?      
ФИЗМИНУТКА!!! Электронная презентация     Слайд 6
Перед выполнением 4 Этапа            Слушаем и смотрим на экране Электронное приложение о гипотезах зарождения Земли Электронное приложение       4 мин
Этап 4 Индивидуальная работаРабота с учебником Заполнение таблицы   Слайд 8
Этап 5 Работа в парах «Собери  пазлы» Приложение2 Слайд 9
Этап 6 Домашнее задание     Слайд 10
Этап 7 Индивидуальная работа «Найди соответствие»   Слайд 11
Этап 8 Индивидуальная работа Подведение итогов Самооценка по сумме баллов по всем заданиям    
Рефлексия   Заполнение таблицы      

ya-uchitel.ru

Проект по географии "Происхождение Земли" ученицы 5 класса Артемьевой Юлии

Происхождение Земли.

  1. Введение.

Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

Иногда упоминается как Мир, Голубая планета, иногда Терра (от лат. Terra). Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами.

Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из солнечной туманности около 4,54 миллиарда лет назад и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. Предположительно жизнь появилась на Земле примерно 4,25 млрд лет назад, то есть вскоре после её возникновения. С тех пор биосфера Земли значительно изменила атмосферу и прочие абиотические факторы, обусловив количественный рост аэробных организмов, а также формирование озонового слоя, который вместе с магнитным полем Земли ослабляет вредную для жизни солнечную радиацию, тем самым сохраняя условия существования жизни на Земле. Радиация, обусловленная самой земной корой, со времён её образования значительно снизилась благодаря постепенному распаду радионуклидов в ней. Кора Земли разделена на несколько сегментов, или тектонических плит, которые движутся по поверхности со скоростями порядка нескольких сантиметров в год. Изучением состава, строения и закономерностей развития Земли занимается наука геология.

Приблизительно 70,8 % поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. На материках расположены реки, озёра, подземные воды и льды, вместе с Мировым океаном они составляют гидросферу. Жидкая вода, необходимая для всех известных жизненных форм, не существует на поверхности какой-либо из известных планет и планетоидов Солнечной системы, кроме Земли. Полюсы Земли покрыты ледяным панцирем, который включает в себя морской лёд Арктики и антарктический ледяной щит.

Сопоставление размеров планет земной группы (слева направо): Меркурий, Венера, Земля, Марс

Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, очень вязкого слоя, называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро, являющееся источником магнитного поля Земли, и внутреннее твёрдое ядро, предположительно, состоящее из железа и никеля. Физические характеристики Земли и её орбитального движения позволили жизни сохраниться на протяжении последних 3,5 млрд лет. По различным оценкам, Земля будет сохранять условия для существования живых организмов ещё в течение 0,5 — 2,3 млрд лет.

Земля взаимодействует (притягивается гравитационными силами) с другими объектами в космосе, включая Солнце и Луну. Земля обращается вокруг Солнца и делает вокруг него полный оборот примерно за 365,26 солнечных суток — сидерический год. Ось вращения Земли наклонена на 23,44° относительно перпендикуляра к её орбитальной плоскости, это вызывает сезонные изменения на поверхности планеты с периодом в один тропический год — 365,24 солнечных суток. Сутки сейчас составляют примерно 24 часа. Луна начала своё обращение на орбите вокруг Земли примерно 4,53 миллиарда лет назад. Гравитационное воздействие Луны на Землю является причиной возникновения океанских приливов. Также Луна стабилизирует наклон земной оси и постепенно замедляет вращение Земли. Некоторые теории полагают, что падения астероидов приводили к существенным изменениям в окружающей среде и поверхности Земли, вызывая, в частности, массовые вымирания различных видов живых существ.

Планета является домом для миллионов видов живых существ, включая человека. Территория Земли разделена на 195 независимых государств, которые взаимодействуют между собой. Человеческая культура сформировала много представлений об устройстве мироздания — таких, как концепция о плоской Земле, геоцентрическая система мира и гипотеза Геи, по которой Земля представляет собой единый суперорганизм.

  1. Основная часть.

Вопрос происхождения Земли, планет и Солнечной системы в целом волновал людей еще с глубокой древности. Мифы о происхождении Земли прослеживаются у многих древних народов. Китайцы, египтяне, шумеры, греки имели свое представление о формировании мира. В начале нашей эры их наивные представления заменили религиозные догматы, не терпящие возражений. В средневековой Европе попытки поиска истины иногда заканчивались костром инквизиции. Первые научные объяснения проблемы относятся только к XVIII в. Даже сейчас нет единой гипотезы происхождения Земли, что дает простор для новых открытий и пищу для пытливого ума.

Мифология древних

Человек – существо пытливое. Издревле люди отличались от животных не только желанием выжить в суровом диком мире, но и попыткой понять его. Признавая тотальное превосходство сил природы над собой, люди стали обожествлять происходящие процессы. Чаще всего именно небожителям приписывается заслуга сотворения мира.

Мифы о происхождении Земли в разных уголках планеты значительно отличались друг от друга. По представлениям древних египтян, она вылупилась из священного яйца, слепленного богом Хнумом из обычной глины. Согласно верованиям островных народов, землю выудили боги из океана.

Теория хаоса

Ближе всех к научной теории подошли древние греки. По их понятиям, рождение Земли произошло из первородного Хаоса, наполненного смесью из воды, земли, огня и воздуха. Это стыкуется с научными постулатами теории происхождения Земли. Гремучая смесь элементов хаотично вращалась, заполняя все сущее. Но в какой-то момент из недр первородного Хаоса родилась Земля – богиня Гея, и ее вечный спутник, Небо, – бог Уран. Совместными усилиями они наполнили безжизненные просторы разнообразием жизни.

Похожий миф сформировался и в Китае. Хаос Хунь-тунь, наполненный пятью элементами – деревом, металлом, землей, огнем и водой – кружил в форме яйца по безграничной Вселенной, пока в нем не зародился бог Пань-Гу. Пробудившись, он обнаружил вокруг себя лишь безжизненную тьму. И этот факт его сильно опечалил. Собравшись с силами, божество Пань-Гу разломило скорлупу яйца-хаоса, высвободив два начала: Инь и Ян. Тяжелый Инь опустился вниз, сформировав землю, светлый и легкий Ян взмыл ввысь, образовав небо.

Классовая теория формирования Земли

Происхождение планет, и в частности Земли, современными учеными достаточно изучено. Но есть ряд принципиальных вопросов (например, откуда взялась вода), вызывающих жаркие споры. Поэтому наука о Вселенной развивается, каждое новое открытие становится кирпичиком в фундаменте гипотезы происхождения Земли.

Знаменитый советский ученый Отто Юльевич Шмидт, больше известный по полярным исследованиям, сгруппировал все предложенные гипотезы и объединил их в три класса. К первому относятся теории, исходящие из постулата об образовании Солнца, планет, лун и комет из единого материала (туманности). Это известные гипотезы Войткевича, Лапласа, Канта, Фесенкова, недавно переработанные Рудником, Соботовичем и другими учеными.

Второй класс объединяет представления, согласно которым планеты формировались непосредственно из вещества Солнца. Это гипотезы происхождения Земли ученых Джинса, Джеффриса, Мультона и Чемберлина, Бюффона и других.

И, наконец, к третьему классу относятся теории, не объединяющие Солнце и планеты общностью происхождения. Наиболее известна гипотеза Шмидта. Остановимся на характеристике каждого класса.

Гипотеза Канта

В 1755 году немецкий философ Кант происхождение Земли кратко описал следующим образом: первоначальная Вселенная состояла из неподвижных пылевидных частиц различной плотности. Силы гравитации привели их движение. Происходило налипание их друг на друга (эффект аккреции), в конечном итоге приведшее к образованию центрального раскаленного сгустка - Солнца. Дальнейшие столкновения частиц привели к вращению Солнца, а вместе с ним и пылевого облака.

В последнем постепенно образовывались отдельные сгустки вещества – зародыши будущих планет, вокруг которых по подобной схеме сформировались спутники. Образованная таким путем Земля в начале своего существования представлялась холодной.

Концепция Лапласа

Французский астроном и математик П. Лаплас предложил несколько отличный вариант, объясняющий происхождение планеты Земля и других планет. Солнечная система, по его мнению, образовалась из раскаленной газовой туманности со сгустком частиц в центре. Она вращалась и сжималась под действием всемирного тяготения. При дальнейшем охлаждении скорость вращения туманности росла, по периферии от нее отслаивались кольца, которые распадались на прообразы будущих планет. Последние на начальной стадии представляли собой раскаленные газовые шары, которые постепенно охлаждались и затвердевали.

Недостаток гипотез Канта и Лапласа

Гипотезы Канта и Лапласа, объясняющие происхождение планеты Земля, были господствующими в космогонии вплоть до начала ХХ века. И сыграли прогрессивную роль, служа основой естественным наукам, в особенности геологии. Главным недостатком гипотезы является неспособность объяснить распределение внутри Солнечной системы момента количества движения (МКР).

МКР определяется как произведение массы тела на расстояние от центра системы и скорость его вращения. Действительно, исходя из факта, что Солнце обладает более чем 90% всей массы системы, оно должно иметь и высокий МКР. На самом же деле Солнце имеет лишь 2% общего МКР, планеты же, особенно гиганты, наделены остальными 98%.

Теория Фесенкова

Указанное противоречие в 1960 попытался объяснить советский ученый Фесенков. Согласно его версии происхождения Земли, Солнце с планетами образовались в результате уплотнения гигантской туманности – «глобулы». Туманность обладала очень разреженной материей, составленной в основном из водорода, гелия и небольшого количества тяжелых элементов. Под действием силы гравитации в центральной части глобулы возникло звездообразное сгущение – Солнце. Оно быстро вращалось. В результате эволюции солнечного вещества в окружающую его газово-пылевую среду время от времени осуществлялись выбросы материи. Это приводило к потере Солнцем своей массы и передаче создаваемым планетам значительной части МКР. Формирование планет проходило путем аккреции вещества туманности.

Теории Мультона и Чемберлина

Американские исследователи астроном Мультон и геолог Чемберлин предложили схожие гипотезы происхождения Земли и Солнечной системы, согласно которым планеты образовались из вещества газовых веток спиралей, «вытянутых» из Солнца неизвестной звездой, которая прошла на достаточно близком расстоянии от него.

Учеными было введено в космогонию понятие «планетезималь» – это сгустки, сконденсированные из газов первоначального вещества, которые стали эмбрионами планет и астероидов.

Суждения Джинса

Английский астрофизик Д. Джинс (1919) предположил, что при сближении с Солнцем другой звездой с последней оторвался сигарообразный выступ, который в дальнейшем распался на отдельные сгустки. Причем из средней утолщенной части «сигары» образовались крупные планеты, а по ее краям – мелкие.

Гипотеза Шмидта

В вопросах теории происхождения Земли оригинальную точку зрения в 1944 году высказал Шмидт. Это так называемая метеоритная гипотеза, впоследствии физико-математически обоснованная учениками известного ученого. Кстати, в гипотезе проблема образования Солнца не рассматривается.

Согласно теории, Солнце на одной из стадий своего развития захватило (притянуло к себе) холодное газово-пылевое метеоритное облако. До этого оно владело очень малым МКР, облако же вращалось со значительной скоростью. В сильном гравитационном поле Солнца началась дифференциация метеоритного облака по массе, плотности и размерам. Часть метеоритного материала попала на светило, другая, в результате процессов аккреции, образовывала сгустки-зародыши планет и их спутников.

В этой гипотезе происхождение и развитие Земли зависимо от воздействия «солнечного ветра» – давления солнечного излучения, которое отталкивало легкие газовые компоненты на периферию Солнечной системы. Образованная таким образом Земля была холодным телом. Дальнейший разогрев связывается с радиогенным теплом, гравитационной дифференциацией и другими источниками внутренней энергии планеты. Большим недостатком гипотезы исследователи считают очень низкую вероятность захвата Солнцем подобного метеоритного облака.

Предположения Рудника и Соботовича

История происхождения Земли до сих пор волнует ученых. Относительно недавно (в 1984 году) В. Рудник и Е. Соботович представили собственную версию происхождения планет и Солнца. Согласно их представлениям, инициатором процессов в газово-пылевой туманности мог послужить близкий взрыв сверхновой звезды. Дальнейшие события, по мнению исследователей, выглядели так:

  1. Под действием взрыва началось сжатие туманности и образование центрального сгустка - Солнца.

  2. От формирующегося Солнца МРК передавался планетам электромагнитным или турбулентно-конвективным путем.

  3. Стали образовываться гигантские кольца, напоминающие кольца Сатурна.

  4. В результате аккреции материала колец сначала появились планетезимали, впоследствии сформировавшиеся в современные планеты.

Вся эволюция проходила очень быстро – на протяжении около 600 млн лет.

Формирование состава Земли

Существует разное понимание последовательности формирования внутренних частей нашей планеты. Согласно одной из них, протоземля представляла собой неотсортированный конгломерат железо-силикатного вещества. В дальнейшем в результате гравитации произошло разделение на железное ядро и силикатную мантию – явление гомогенной аккреции. Сторонники гетерогенной аккреции считают, что сначала аккумулировалось тугоплавковое железное ядро, затем на него налипали более легкоплавкие силикатные частицы.

В зависимости от решения этого вопроса речь может идти и о степени первоначального разогрева Земли. Действительно, сразу же после своего образования планета начала разогреваться вследствие совместных действий нескольких факторов:

  • Бомбардировка ее поверхности планетезималями, что сопровождалось выделением тепла.

  • Распад радиоактивных изотопов, в том числе короткоживущих изотопов алюминия, йода, плутония и др.

  • Гравитационная дифференциация недр (если принять гомогенную аккрецию).

По мнению ряда исследователей, на этой ранней стадии формирования планеты внешние части могли находиться в состоянии, близком к расплаву. На фото планета Земля выглядела бы раскаленным шаром.

Контракционная теория образования материков

Одной из первых гипотез происхождения материков была контракционная, по которой горообразование связывалось с остыванием Земли и сокращением ее радиуса. Именно она служила фундаментом ранних геологических исследований. На ее основании австрийский геолог Е. Зюсс синтезировал все существующие на то время знания о структуре земной коры в монографии «Лик Земли». Но уже в конце XIX в. появились данные, свидетельствующие, что в одной части земной коры происходит сжатие, в другой – растяжение. Окончательно рухнула контракционная теория после открытия радиоактивности и наличия в коре Земли больших запасов радиоактивных элементов.

Дрейф материков

В начале ХХ в. зарождается гипотеза дрейфа материков. Ученые давно заметили сходство береговых линий Южной Америки и Африки, Африки и Аравийского полуострова, Африки и Индостана и др. Первым сопоставил данные Пиллигрини (1858 г.), позднее Биханов. Сама идея дрейфа материков была сформулирована американскими геологами Тейлором и Бейкером (1910) и немецким метеорологом и геофизиком Вегенером (1912). Последний обосновал эту гипотезу в своей монографии «Происхождение материков и океанов», которая вышла в свет в 1915 году. Аргументы, которые приводились в защиту этой гипотезы:

  • Сходство очертаний материков по обе стороны Атлантики, а также материков, окаймляющих Индийский океан.

  • Сходство строения на смежных материках геологических разрезов позднепалеозойских и раннемезозойских пород.

  • Окаменелые останки животных и растений, которые свидетельствуют, что древняя флора и фауна южных материков образовывала единую группировку: особенно об этом свидетельствуют окаменевшие останки динозавров рода листрозавров, найденные в Африке, Индии и Антарктиде.

  • Палеоклиматические данные: например, наличие следов позднепалеозойского покровного оледенения.

Формирование земной коры

Происхождение и развитие Земли неразрывно связано с горообразованием. А. Вегенер утверждал, что материки, состоящие из достаточно легких минеральных масс, как бы плавают на подстилающем их тяжелом пластическом веществе базальтового ложа. Предполагается, что вначале тонкий слой гранитного материала якобы покрывал всю Землю. Постепенно целостность его была нарушена приливными силами притяжения Луны и Солнца, воздействующими на поверхность планеты с востока на запад, а также центробежными силами от вращения Земли, воздействующими от полюсов к экватору.

Из гранита (предположительно) состоял единый суперматерик Пангея. Он просуществовал до середины мезозойской эры и распался в юрском периоде. Сторонником этой гипотезы происхождения Земли был ученый Штауб. Затем возникло объединение материков северного полушария – Лавразия, и объединение материков южного полушария – Гондвана. Между ними оказались зажаты породы дна Тихого океана. Под материками залегало море магмы, по которому они двигались. Лавразия и Гондвана ритмично перемещались то к экватору, то к полюсам. При смещении к экватору суперматерики фронтально сжимались, при этом флангами надавливая на тихоокеанскую массу. Эти геологические процессы многие считают основными факторами образования крупных горных массивов. Движение к экватору происходило трижды: во время каледонского, герцинского и альпийского горообразования.

  1. Заключение.

На тему формирования Солнечной системы выпущено много научно-популярной литературы, детских книг, специализированных публикаций. Происхождение Земли для детей в доступной форме изложено в школьных учебниках. Но если взять литературу 50-летней давности, видно, что на некоторые проблемы современные ученые смотрят уже по-другому. Космология, геология и смежные науки не стоят на месте. Благодаря покорению околоземного пространства люди уже знают, какой видится на фото планета Земля из космоса. Новое знание формирует новое представление о законах Вселенной.

Очевидно, что для создания из первородного хаоса Земли, планет и Солнца были задействованы могучие силы природы. Неудивительно, что древние предки сопоставляли их со свершениями Богов. Даже образно невозможно представить происхождение Земли, картинки реальности наверняка превзошли бы самые смелые фантазии. Но по крупицам знаний, собираемым учеными, постепенно выстраивается целостная картина окружающего мира.

infourok.ru