Туры в Грузию из Краснодара. Поездки из краснодара в грузию

.

Автобусный тур в Грузию из Краснодара!

С древнейших времен считается, что ключ от Кавказа находится в Тбилиси. И, действительно, попав в Грузию нельзя пропустить этот удивительный и красочный город. В нем привлекает все - живописная природа, уникальные исторические памятники, и, конечно же, свободные, открытые, гостеприимные люди. Весь город наполнен неповторимым национальным колоритом.

Мы предлагаем Вам выбрать автобусный тур с выездом из Краснодара в Грузию (Мцхета, Тбилиси, Батуми)

В стоимость входит:  проезд автобусом туристического класса; питание по программе; проживание в гостинице; экскурсионное обслуживание; мед. страховка

 Если Вы не нашли подходящий вариант тура или у Вас возникли какие-то вопросы, позвоните нашему менеджеру - он Вам обязательно поможет!)

       

Программы на Апрель - Май 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Живая вода Цхалтубо

07.04 - 17.04

ПИТАНИЕ (ЗАВТРАК, ОБЕД, УЖИН)  И САНАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ  ВКЛЮЧЕНЫ  В  СТОИМОСТЬэкскурсии возможны за дополнительную плату:Экскурсии - в г. Кутаиси, храм Баграта, Гелатский монастырь, Моцамета, пещеру Прометея (Кумистави), г. Батуми, г. Тбилиси, Мцхету, Национальный парк Сатаплия и многое другое

от 27 000

Легенды Грузии

27.04 - 02.05

ТБИЛИСИ - КАХЕТИ- МЦХЕТА- МЕТЕХИ Автобусный Экскурсионный Тур

от 16 900МЕСТ НЕТ

Тбилиси и Ереван

27.04 - 04.05

Две страны,две судьбы,две красавицы...

23 500МЕСТ НЕТ

АРМЕНИЯк подножью Арарата

28.04 - 02.05

Военно-грузинская дорога - Ереван - Древний Эчмиадзин - ЗвартноцХрам Гарни - Скальный монастырь Гегард - Дегустация коньякаОзеро Севан - Монастырь Севанаванк - Хор Вирап - Нораванк

от 20 200МЕСТ НЕТ

«Большое путешествие от Казбеги до Батуми»

28.04 - 02.05

 Казбеги - Тбилиси - Мцхета - Батуми 

от 22 500

Майские праздники в Грузии

29.04 - 02.05

Казбеги - Ананури - Тбилиси - Кахетия - Гори - Мцхета

20 000

Незабываемая Грузия...

29.04 - 02.05

Военно-грузинская дорога - Арка "Дружбы" - Крепость Ананури - Тбилиси Боржоми - Ахалцихе - Крепость Рабат - Пещерный город УплисцихеГори - Мцхета - Собор Светицховели - Храм Джвари

от 18 300МЕСТ НЕТ

Грузия - страна жизни и Кутаиси

28.04 - 03.05

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

от 22 000

Грузия - страна жизни и Кутаиси

08.05 - 13.05

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

от 22 000

Грузия - страна жизни и Кутаиси

19.05 - 24.05

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

от 22 000

В гости к древнему Тифлису...

24.05 - 27.05

 Военно-грузинская дорога - Крестовый перевал - Замок Ананури - ТбилисиКахетия - Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация "Киндзмараули"Гори - Пещерный город Уплисцихе - Тбилиси - Мцхета 

от 18 000

 

Программы на Июнь 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Грузия - страна легенда

06.06 - 12.06

Тбилиси, Мцхета, Гори, Боржоми, Ахалцихе, Вардзияавтобусный экскурсионный тур

20 900

Тбилиси и Ереван

06.06 - 13.06

Две страны,две судьбы,две красавицы...

23 500

В гости к древнему Тифлису...

09.06 - 12.06

 Военно-грузинская дорога - Крестовый перевал - Замок Ананури - ТбилисиКахетия - Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация "Киндзмараули"Гори - Пещерный город Уплисцихе - Тбилиси - Мцхета 

от 18 000

АРМЕНИЯк подножью Арарата

08.06 - 12.06

 Военно-грузинская дорога - Ереван - Древний Эчмиадзин - ЗвартноцХрам Гарни - Скальный монастырь Гегард - Дегустация коньякаОзеро Севан - Монастырь Севанаванк - Хор Вирап - Нораванк 

от 19 200

Грузинский коктейль

09.06 - 16.06

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

«Грузия в стиле Лайт»

10.06 - 12.06

Тбилиси-Сигнахи-Мцхета-Бодбе

15 500

Грузинский коктейль

23.06 - 30.06

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

  

Программы на Июль 2018 

  

Программы на Август 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Путешествие по Закавказью_№2

Грузия + Армения

 

29.07 - 04.08

Военно-грузинская дорога - Ереван - Эчмиадзин - ЗвартноцГарни - Гегард - Озеро Севан - Севанаванк - Хор Вирап - НораванкТбилиси - Нарикала - Сигнахи - Бодбе - Мцхета - Джвари - Светицховели 

от 27 000

Грузинский коктейль

04.08 - 11.08

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

28 500

Тбилиси + отдых в Аджарии...№3

11.08 - 17.08

 Военно-грузинская дорога - Мцхета - ТбилисиГори - Уплисцихе - Кобулети - Батуми - Кутаиси 

от 27 800

Путешествие по Закавказью_№3Грузия + Армения

20.08 - 25.08

 Военно-грузинская дорога - Ереван - ЭчмиадзинЗвартноц - Гарни - Гегард - Озеро Севан - СеванаванкТбилиси - Нарикала - Сигнахи - Бодбе - Мцхета - Джвари 

от 25 500

Грузинский коктейль

25.08 - 01.09

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

  

Программы на Сентябрь 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Грузия + АрменияДве красавицы Кавказа   

08.09 - 12.09

 

Казбеги-Гудаури-Тбилиси- оз.Севан-Ереван-Эчмиадзин

 

25 700 

Грузинский коктейль

08.09 - 15.09

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

Тбилиси + отдых в Аджарии...№4

08.09 - 17.09

 Военно-грузинская дорога - Мцхета - ТбилисиБоржоми - Кобулети - Батуми - Кутаиси 

от 25 800

Незабываемая Грузия

20.09 - 23.09

Военно-грузинская дорога - Арка "Дружбы" - Крепость Ананури - ТбилисиБоржоми - Ахалцихе - Крепость Рабат - Пещерный город УплисцихеГори - Мцхета - Собор Светицховели - Храм Джвари

от 18 300

Грузинский коктейль

22.09 - 29.09

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

Грузия - большой тур

22.09 - 29.09

ТБИЛИСИ - БАТУМИ - КУТАИСИ

22 500

Тбилиси + отдых в Аджарии...№5

23.09 - 29.09

 Военно-грузинская дорога - Мцхета - ТбилисиГори - Уплисцихе - Кобулети - Батуми - Кутаиси 

от 25 000

 

Программы на Октябрь 2018  

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Грузинский коктейль

04.10 - 07.10

Военно-грузинская дорога - Крестовый перевал - Замок Ананури - ТбилисиКахетия - Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация "Киндзмараули"Гори - Пещерный город Уплисцихе - Тбилиси - Мцхета

от 18 300

 

region-kuban.ru

Туры в Грузию из Краснодара

Предлагаем самые низкие цены на все услуги (проживание, питание, экскурсии)!

Туры в Грузию из Краснодара – это прекрасный шанс разнообразить свой отдых. Представьте ситуацию: Вы приехали на курорт, но за время пребывания на нем Вам захотелось чего-то большего. Опытные туристы в этом случае посоветуют идти навстречу своим желаниям. Тем более возможность для этого есть, и отдых в Грузии можно провести в угоду своим желаниям, развлекательных и увеселительных программ достаточно.

Приехав в Краснодарский край, многие путешественники отправляются в тур по Грузии. В связи с отличной транспортной доступностью поездка занимает совсем немного времени. А вот впечатлений, вернувшись оттуда, Вы привезёте великое множество.

Туры в Грузию из Краснодара: очевидные преимущества

Путешествие в страну горных долин и боржоми привлекательно с точки зрения многих факторов. Один из них – доступность. Чтобы поехать в Грузию, виза не нужна. Достаточно загранпаспорта и фотографии 3х4 (она понадобится для оформления документа временной регистрации). Власти страны разрешают находиться на её территории в течение 90 дней. Этого времени вполне достаточно даже для самой продолжительной турпоездки.

Туры в Грузию из Краснодара осуществляются на автобусах. Среднее время в пути – 7-8 часов. Как правило, поездка планируется таким образом, чтобы дорога выпадала на ночное время.

Пересечение границы проходит в штатном режиме: при таможенном досмотре проверяют наличие опасных, взрывчатых и наркотических веществ, оружия, а также предметов, представляющих историческую или культурную ценность. Ограничений на денежные суммы не налагается.

Программа туров в Грузию

В программу тура включается посещение исторических и архитектурных памятников, обзорные экскурсии, а иногда и пляжный отдых в Грузии. Как правило, организаторы предусматривают и свободное время, которое путешественники могут потратить в соответствии с личными предпочтениями.

В Грузии насчитывается несколько тысяч исторических сооружений и сотни музеев. В программу путешествия включаются самые грандиозные и знаковые из них. Так, наиболее часто туроператоры по Грузии показывают туристам первую столицу страны Мцхету, пещерный монастырь Вардзия, собор IX века Алаверди, Монастырь Креста, Сванские башни и многое другое. Не забывают и о нынешней столице государства Тбилиси. Этот город производит незабываемое впечатление на путешественников. От обилия живописных городских панорам захватывает дух. Отдых в Грузии всегда незабываемый.

Гастрономическое путешествие

Заказывая тур в Грузию из Краснодара, Вы сможете познакомиться с различными обычаями этой страны. А их немало: чего стоят только кулинарные традиции. К приёму пищи грузины относятся как к особому ритуалу. Поэтому в каждом ресторане и кафе создана уютная атмосфера, располагающая к длительным застольям.

В каждом грузинском городе в зависимости от его масштаба можно найти от 20 до 300 заведений общественного питания.

В них подают хинкали, хачапури и, кончено, же шашлык. Мясо готовят на открытом огне и углях. Поливают его маринадом и вином. Особое лакомство – это бык на вертеле. Попробовать его – значит, узнать вкус Грузии. Оно готовится из цельной туши телёнка, в которую закладывается несколько сортов мяса птицы.

Подаются основные блюда с традиционными соусами – ткемали, аджикой, сацебели.

Запивать трапезу принято вино. Оно здесь подаётся, как правило, в глиняных кувшинах. Эта особенность усиливает самобытность и колорит местной кухни.

Отдохнуть в Грузии недорого

Туры в Грузию из Краснодара привлекательны и своей ценой. За небольшую плату турист получает массу привилегий: трансфер, размещение в гостинице, экскурсионную программу. Тот, кто пользовался этим предложением оставался вполне доволен и счастлив.

Фото отдых в Грузии

.

georgian-a.com

Туры в Грузию из Краснодара. Экскурсии по Грузии.Поездка в Грузию

ДАТЫ ТУРА ТУР/МАРШРУТ/ЭКСКУРСИИ РАЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТЬТУРА (РУБ)ПРОГРАММА

29.04 - 02.05.20183 дня/2 ночи

Незабываемая ГрузияМаршрут: Военно-грузинская дорога - Арка "Дружба" - Крепость Ананури - Тбилиси - Боржоми - Ахалцихе - Крепость Рабат - Пещерный город Уплисцихе - Гори - Мцхета - Собор Светицховели - Храм Джвари

Отель "ПРЕСТИЖ ПАЛАС"

гор. Тбилиси

от 18 800скачать программу

28.04 - 02.05.20184 дня/3 ночи

Большое путешествие от Казбеги до БатумиМаршрут: Казбеги - монастырь Джавари - Мцхета - Тбилиси - Батуми - Батумский Ботанический сад 

Отель "Rogalux"гор. Тбилиси

Отель "Legacy"гор.Батуми

от 22 500скачать программу

24.05-27.05.20184 дня/3 ночи

В гости к древнему ТифлисуМаршрут: Военно-Грузинская дорога - Крестовый перевал - замок Ананури - Тбилиси - Кахетия- Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация "Киндзмараули" - Гори -Уплисцихе - Мцхета

 

Отель "ПРЕСТИЖ ПАЛАС"

гор. Тбилиси

 

от 18 000скачать программу

09.06-12.06.20184 дня/3 ночи

В гости к древнему ТифлисуМаршрут: Военно-грузинская дорога - Крестовый перевал - Замок Ананури - Тбилиси - Кахетия - Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация  "Киндзмараули" - Гори - Пещерный город Уплисцихе - Тбилиси - Мцхета 

Отель "ПРЕСТИЖ ПАЛАС"

гор. Тбилиси

от 18 000скачать программу

30.06-06.07.20187 дней/6 ночей

Программа № 1Тбилиси + отдых в АджарииМаршрут:Военно-Грузинская дорога - Мцхета - Тбилиси - Гори - Уплисцихе - Кобулети - Батуми - Кутаиси

 

Отель "ПРЕСТИЖ ПАЛАС"

гор. Тбилиси

Отель "НАЦИОНАЛЬ"гор. Кобулети

от 26 800

21.07-27.07.20187 дней/6 ночей

Программа № 2Тбилиси + отдых в АджарииМаршрут: Военно-Грузинская дорога - Мцхета - Тбилиси - Боржоми - Кобулети - Батуми - Кутаиси

Отель "ПРЕСТИЖ ПАЛАС"

гор. Тбилиси

Отель "НАЦИОНАЛЬ"гор. Кобулети

от 27 100скачать программу 11.08-17.08.20187 дней/6 ночей

 

Программа 3Тбилиси + отдых в АджарииМаршрут: Военно-Грузинская дорога - Мцхета - Тбилиси - Гори - Уплисцихе - Кобулети - Батуми - Кутаиси

 

Отель "ПРЕСТИЖ ПАЛАС"

гор. Тбилиси

Отель "НАЦИОНАЛЬ"гор. Кобулети

от 27 800скачать программу 08.09-14.09.20187 дней/6 ночей Программа 4Тбилиси + отдых в АджарииМаршрут:Военно-Грузинская дорога - Мцхета - Тбилиси - Кобулети - Батуми - Кутаиси

Отель "ПРЕСТИЖ ПАЛАС"

гор. Тбилиси

Отель "НАЦИОНАЛЬ"гор. Кобулети

от 25 800скачать программу

ta-kruiz.ru

Грузия, Армения

С древнейших времен считается, что ключ от Кавказа находится в Тбилиси. И, действительно, попав в Грузию нельзя пропустить этот удивительный и красочный город. В нем привлекает все - живописная природа, уникальные исторические памятники, и, конечно же, свободные, открытые, гостеприимные люди. Весь город наполнен неповторимым национальным колоритом.

Мы предлагаем Вам выбрать автобусный тур с выездом из Краснодара в Грузию (Мцхета, Тбилиси, Батуми)

В стоимость входит:  проезд автобусом туристического класса; питание по программе; проживание в гостинице; экскурсионное обслуживание; мед. страховка

 Если Вы не нашли подходящий вариант тура или у Вас возникли какие-то вопросы, позвоните нашему менеджеру - он Вам обязательно поможет!)

       

Программы на Апрель - Май 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Живая вода Цхалтубо

07.04 - 17.04

ПИТАНИЕ (ЗАВТРАК, ОБЕД, УЖИН)  И САНАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ  ВКЛЮЧЕНЫ  В  СТОИМОСТЬэкскурсии возможны за дополнительную плату:Экскурсии - в г. Кутаиси, храм Баграта, Гелатский монастырь, Моцамета, пещеру Прометея (Кумистави), г. Батуми, г. Тбилиси, Мцхету, Национальный парк Сатаплия и многое другое

от 27 000

Легенды Грузии

27.04 - 02.05

ТБИЛИСИ - КАХЕТИ- МЦХЕТА- МЕТЕХИ Автобусный Экскурсионный Тур

от 16 900МЕСТ НЕТ

Тбилиси и Ереван

27.04 - 04.05

Две страны,две судьбы,две красавицы...

23 500МЕСТ НЕТ

АРМЕНИЯк подножью Арарата

28.04 - 02.05

Военно-грузинская дорога - Ереван - Древний Эчмиадзин - ЗвартноцХрам Гарни - Скальный монастырь Гегард - Дегустация коньякаОзеро Севан - Монастырь Севанаванк - Хор Вирап - Нораванк

от 20 200МЕСТ НЕТ

«Большое путешествие от Казбеги до Батуми»

28.04 - 02.05

 Казбеги - Тбилиси - Мцхета - Батуми 

от 22 500

Майские праздники в Грузии

29.04 - 02.05

Казбеги - Ананури - Тбилиси - Кахетия - Гори - Мцхета

20 000

Незабываемая Грузия...

29.04 - 02.05

Военно-грузинская дорога - Арка "Дружбы" - Крепость Ананури - Тбилиси Боржоми - Ахалцихе - Крепость Рабат - Пещерный город УплисцихеГори - Мцхета - Собор Светицховели - Храм Джвари

от 18 300МЕСТ НЕТ

Грузия - страна жизни и Кутаиси

28.04 - 03.05

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

от 22 000

Грузия - страна жизни и Кутаиси

08.05 - 13.05

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

от 22 000

Грузия - страна жизни и Кутаиси

19.05 - 24.05

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

от 22 000

В гости к древнему Тифлису...

24.05 - 27.05

 Военно-грузинская дорога - Крестовый перевал - Замок Ананури - ТбилисиКахетия - Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация "Киндзмараули"Гори - Пещерный город Уплисцихе - Тбилиси - Мцхета 

от 18 000

 

Программы на Июнь 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Грузия - страна легенда

06.06 - 12.06

Тбилиси, Мцхета, Гори, Боржоми, Ахалцихе, Вардзияавтобусный экскурсионный тур

20 900

Тбилиси и Ереван

06.06 - 13.06

Две страны,две судьбы,две красавицы...

23 500

В гости к древнему Тифлису...

09.06 - 12.06

 Военно-грузинская дорога - Крестовый перевал - Замок Ананури - ТбилисиКахетия - Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация "Киндзмараули"Гори - Пещерный город Уплисцихе - Тбилиси - Мцхета 

от 18 000

АРМЕНИЯк подножью Арарата

08.06 - 12.06

 Военно-грузинская дорога - Ереван - Древний Эчмиадзин - ЗвартноцХрам Гарни - Скальный монастырь Гегард - Дегустация коньякаОзеро Севан - Монастырь Севанаванк - Хор Вирап - Нораванк 

от 19 200

Грузинский коктейль

09.06 - 16.06

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

«Грузия в стиле Лайт»

10.06 - 12.06

Тбилиси-Сигнахи-Мцхета-Бодбе

15 500

Грузинский коктейль

23.06 - 30.06

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

  

Программы на Июль 2018 

  

Программы на Август 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Путешествие по Закавказью_№2

Грузия + Армения

 

29.07 - 04.08

Военно-грузинская дорога - Ереван - Эчмиадзин - ЗвартноцГарни - Гегард - Озеро Севан - Севанаванк - Хор Вирап - НораванкТбилиси - Нарикала - Сигнахи - Бодбе - Мцхета - Джвари - Светицховели 

от 27 000

Грузинский коктейль

04.08 - 11.08

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

28 500

Тбилиси + отдых в Аджарии...№3

11.08 - 17.08

 Военно-грузинская дорога - Мцхета - ТбилисиГори - Уплисцихе - Кобулети - Батуми - Кутаиси 

от 27 800

Путешествие по Закавказью_№3Грузия + Армения

20.08 - 25.08

 Военно-грузинская дорога - Ереван - ЭчмиадзинЗвартноц - Гарни - Гегард - Озеро Севан - СеванаванкТбилиси - Нарикала - Сигнахи - Бодбе - Мцхета - Джвари 

от 25 500

Грузинский коктейль

25.08 - 01.09

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

  

Программы на Сентябрь 2018 

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Грузия + АрменияДве красавицы Кавказа   

08.09 - 12.09

 

Казбеги-Гудаури-Тбилиси- оз.Севан-Ереван-Эчмиадзин

 

25 700 

Грузинский коктейль

08.09 - 15.09

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

Тбилиси + отдых в Аджарии...№4

08.09 - 17.09

 Военно-грузинская дорога - Мцхета - ТбилисиБоржоми - Кобулети - Батуми - Кутаиси 

от 25 800

Незабываемая Грузия

20.09 - 23.09

Военно-грузинская дорога - Арка "Дружбы" - Крепость Ананури - ТбилисиБоржоми - Ахалцихе - Крепость Рабат - Пещерный город УплисцихеГори - Мцхета - Собор Светицховели - Храм Джвари

от 18 300

Грузинский коктейль

22.09 - 29.09

3 ночи в Тбилиси, 1 ночь в Боржоми, 2 ночи в Батуми, 1 ночь в Цхалтубоавтобусный экскурсионный тур

27 500

Грузия - большой тур

22.09 - 29.09

ТБИЛИСИ - БАТУМИ - КУТАИСИ

22 500

Тбилиси + отдых в Аджарии...№5

23.09 - 29.09

 Военно-грузинская дорога - Мцхета - ТбилисиГори - Уплисцихе - Кобулети - Батуми - Кутаиси 

от 25 000

 

Программы на Октябрь 2018  

Название тура Скачать   Даты выездов Программа

Стоимость 

1 чел

Грузинский коктейль

04.10 - 07.10

Военно-грузинская дорога - Крестовый перевал - Замок Ананури - ТбилисиКахетия - Сигнахи - Бодбе - Алазанская долина - Корпорация "Киндзмараули"Гори - Пещерный город Уплисцихе - Тбилиси - Мцхета

от 18 300

 

region-kuban.ru

Часть 1. Из Краснодара до Тбилиси

Дата поездки 01 — 20 августа 2015 г.

Мой сын Олег с женой Юлей предложили мне поехать с ними на машине в Грузию из Краснодара. 31 августа в 9 утра я вылетела к ним рейсом Аэрофлота из Томска, билет в Краснодар купила еще в конце апреля (конечно самый дешевый вариант). Поскольку времени между рейсами в Шереметьево было достаточно, а задержка багажа была крайне нежелательной, то я получила свой чемодан и снова регистрировалась на рейс в Краснодар на борт под именем Мечников. Полет и пересадка прошли благополучно и в 7 вечера в Краснодаре меня встречал друг Олега и Юли Рома (он работает возле аэропорта).

Путем долгого изучения Грузии в интернете — что надо обязательно увидеть, где побывать за 20 дней и еще отдохнуть немного на море, сложился такой маршрут: Казбеги -1 ночь, Тбилиси -3, Сигнахи -1, Кутаиси -1, Батуми -4, Сванетия -2, Боржоми — 4, Казбеги -1. Таким образом, за 17 дней мы объехали почти всю страну с востока на запад и с севера на юг. Из достопримечательностей было запланировано: церковь в Гергети, крепость Ананури, Мцхета, много чего в Тбилиси, монастырь Св.Нино, Гори, Уплисцихе, пещеры Прометея (Кумистави), Вардзия, крепость Рабат. На выбор очередности их посещения повлияло то, что Рома и Антон могли только 12 дней быть в Грузии. Кое-что было, конечно, упущено из-за нехватки времени, надеюсь, что мы сюда еще вернемся.

КПП Верхний Ларс. Как быстрее пройти границу с Грузией

Времени и возможности поспать не было — отъезд был назначен на 1 час. ночи, а в квартире собралась куча народу — все отъезжающие и еще Юлина сестра Аня, которая должна была присматривать за кошкой. Выехали на 2-х машинах — Олег с Юлей и я, Рома с Антоном и Катей. Рома, как более опытный водитель, уехал вперед, взяв еще попутчика c BlaBlaCar до Нальчика.

Дорога там до КПП везде отличная, ехали в ночное время довольно быстро.

Перед Пятигорском

В районе Минеральных Вод показались горы, которые все приближались, а после Владикавказа встали стеной Главного Кавказского хребта. Нальчик объехали стороной, а Владикавказ — по городу. Владикавказ основан в 1784 г. как крепость при въезде в Дарьяльское ущелье — ущелье реки Терек в месте пересечения Бокового хребта Большого Кавказа, к востоку от горы Казбек, на границе России и Грузии — между селением Верхний Ларс и грузинским поселком Степанцминда. Название «Владикавказ» со значением «Владей Кавказом» было дано крепости П. С. Потёмкиным. Сейчас это столица Северной Осетии. Город расположен по обоим берегам реки Терек, в 30 км от ущелья, от него начинается Военно-Грузинская дорога. Интересно, что в Алании (Осетии) распространение христианства началось гораздо раньше, чем крестилась Киевская Русь.

Подъезжаем к Владикавказу

Без приключений (нигде нас не останавливали) к 11 утра добрались до КПП "Верхний Ларс", единственный открытый сейчас в Грузию со стороны России (для тех, кто не знает — через Абхазию и Южную Осетию въезд/выезд запрещен). Перед границей, на окраине Владикавказа заправились на заправке Газпрома — бензин в Грузии дороже и несмотря на то, что у нас Тойота "Приус", все равно стоило заправиться для экономии. Что интересно, там есть две АЗС "Рома" (странное название для заправки).

Очередь перед КПП

Очередь перед КПП была около 1 км, к этому мы были морально готовы, поскольку перед поездкой отслеживали обстановку на сайте Верхнего Ларса vlars.ru/ - молодцы, кто его сделал. Мы знали, что едем в самый пик сезона — 1 августа, суббота. Меньше народу среди недели, да и лучше ехать во второй половине августа. По примеру тех, кто уже ездил, организовали "народный контроль" возле сотрудников ГИБДД, которые регулировали пропуск непосредственно к КПП, встали рядом я, Юля, Катя — три женщины и Антон. Гайцам это не очень понравилось, но формально они к нам придраться не могли, главное стоять не на дороге. Мы не давали им возможности пропускать "левых" — в основном 15 регион (Северная Осетия), которые объезжают всю очередь по встречной полосу, потом кучкуются возле кафе (пускают к границе порциями по 5-10 машин) и по отмашке сотрудников ГИБДД проезжают вне очереди, наверняка не бескорыстно. К нам тоже подходили те, кто организовывает проезд без очереди, сначала с предложениями, потом со скрытыми угрозами, мы им сказали, что мы из Сибири, взяток не берем, уступок не делаем. Они нетерпеливо ждали, когда же мы наконец пройдем границу. Наглецов, которые вклиниваются в просвет очереди, там тоже хватает и надо плотно "держать строй". Благодаря этому мы за 4 часа прошли границу, и увидели, что на нейтральной территории длиной примерно 2 или 3 км, в сторону России стояла еще более ужасная очередь — все ущелье было забито в 2 ряда и обстановка там была очень накаленной!

Грузинский КПП

Грузинскую границу прошли очень быстро (как после узнали, у них есть норматив — 20 минут на любую госуслугу) и сразу рванули вперед по дороге, полностью еще не восстановленной после прошлогоднего селя в августе прошлого года (там, на КПП, кстати, есть благоустроенный туалет). Из-за угрозы схода селя КПП работали летом 2015 г. только в дневное время.

Поселок Казбеги (Степанцминда)

Около 5 часов вечера приехали в Казбеги и принялись на поиски ночлега. Бронь я отменила, поскольку боялась, что из-за задержки на границе придется ночевать в очереди, а намеченный гест Soul Kazbegi оказался заполнен туристами.

В центре Степанцминды

Другие гесты по адресу сходу найти трудно, да и народу под вечер было уже прилично и многие были заняты. Но с помощью местных жителей мы нашли довольно приличное жилье — комнату на 6 человек в большом доме (от центра, от памятника Казбеги подняться вверх к школе). Хозяйку зовут Марина и соответственно — "Марина гестхаус". Адреса этого геста в русскоязычном интернете нет, нам хозяйка дала адрес и координаты Alibegashvili Georgi, Marina mxaikashvili@gmail.com +995 599 385549Рекомендую это место, особенно для большой компании. Комнат у них несколько, есть и небольшие, туалет и душ внутри дома, а не на улице, все чисто, есть чайник. Постели отличные, тихо и свежий воздух, выспались мы очень хорошо. Взяла она с нас 100 лари за 6 человек, сделала скидку, обычная цена в Казбеги 20 лари с человека.

Олег с хозяйкой геста Мариной

Комната у Марины

По одну сторону реки поселок называется Казбеги, по другую — Гергети. Отовсюду открывается вид на храм Св.Троицы на фоне Казбека.

На улицах Казбеги

Прогулялись по поселку, сняли деньги в банкомате в центре, возле магазина, в доме, в котором находится гест Soul Kazbegi. Банкомат очень задумчивый, но получить деньги удалось. Сначала прошлись по нескольким кафе на площади Олег все надеялся найти варианты дешевле, изучали меню. Удивились довольно высоким и в общем-то одинаковым ценам на еду в Грузии. Поужинали в простеньком кафе на самом въезде, пластмассовые столы прямо на улице. Заказывали хинкали 0.7 лари за штуку, хачапури и оджахури (жареную картошку с мясом) за 7 лари. Вино в этом кафе нам понравилось, недорого.

Ужин в кафе

Поселок полон туристов — это перевалочный пункт для тех, кто едет на машине из России. А те, кто прилетел на самолете, специально приезжают сюда — посмотреть на Казбек, сходить в горы или только подняться к церкви — это визитная карточка Грузии во многих рекламных проспектах. Село старинное, там родился поэт Казбеги. На главной площади — его памятник. Рядом памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Я и девушки легли рано, а парни еще посидели с поляками из нашего геста, купив вина у хозяйки геста Nunu’s возле центра, оно оказалось ужасное. А вот наша хозяйка Марина угостила нас отличным вином, поэтому совет- вино надо пробовать! Поляки прилетели в Грузию на прямом рейсе Катовице-Кутаиси, побывали во многих местах, куда мы только собирались ехать и Казбеги был уже последний пункт их путешествия. Мы замечательно выспались в доме Марины — тихо, отличные постели и свежий воздух.

Церковь Св.Троицы в Гергети

Утром, перед тем как покинуть Казбеги, нам предстоял подъем к церкви Св.Троицы в Гергети. Попрощались с Мариной, на машине переехали мост, взяли налево, но видимо выбрали не ту дорогу и скоро уперлись в изгороди. Местные показали нам более длинную, но зато легкую пешую дорогу в обход, налево от поселка Гергети. Можно было подъехать с другой стороны ближе к церкви, но мы ничуть не пожалели, что пошли пешком.

Тропинка к церкви

За спиной Юли — Казбек

Неспешно поднимаясь по дороге, мы вдоволь налюбовались видами Казбека! Красота там необыкновенная, а воздух какой…

Рома собирает чабрец

Церковь оказалась действующей, в ней шла служба и впускали только православных — спрашивают. Чтобы войти внутрь требовался дресс-код: женщинам только в длинных юбках, в брюках нельзя. Есть юбки и шарфы, чтобы переодеться. Рядом есть источник с чистой горной водой. Спускались от церкви по короткой крутой дороге напрямую, это было довольно трудно, временами очень скользко. Прогуляться к церкви стоит обязательно!

Церковь Св.Троицы в Гергети

Площадка перед церковью с видом на поселок. Отсюда идет крутая тропинка вниз.

Времени погулять по селу больше не было, пообедали в кафе и снова в путь. Дальше — Тбилиси, до него всего 150 км, по живописной дороге через горы, по ущелью реки Арагви. После Казбеги был самый худший участок дороги в Грузии, она ремонтируется, но к следующему лету, возможно, будет в порядке. Часто на дорогах коровы, надо быть начеку, иногда стадо может отдыхать прямо на мосту. Почему-то туннели и некоторые галереи были закрыты, мы ехали рядом в объезд, возможно они открыты зимой.

Дорога к Тбилиси, бывшая Военно-Грузинская

Крестовый перевал, Арка Дружбы и крепость Ананури

По пути было три достопримечательности — Крестовый перевал, Арка Дружбы и крепость Ананури. Крестовый перевал через Главный Кавказский хребет (вершины высотой 4000-5000м), Рома не заметил и мы проскочили вслед за ним, решив обязательно осмотреть на обратном пути.

Крестовый перевал, фото из интернета

Перевал на картах Грузии по-английски называется Cross pass. Он обозначен только совсем небольшим крестом на пьедестале у дороги с обозначением высоты 2395 м, остановиться там негде. Рядом стоит какая-то вышка, вроде как мобильной связи. Свое название перевал получил от креста, установленного в 1824 г. В свое время его видели проезжавшие здесь Лермонтов, Пушкин и Грибоедов.

Арка Дружбы — памятник, сооруженный в честь дружбы народов России и Грузии. Она была возведена в 1983 году, к двухсотой годовщине Георгиевского трактата о присоединении Грузии к России. Арка представляет из себя гигантское мозаичное панно, на котором изображены значимые события из истории Грузии, довольно обветшавшая за 30 лет. Ее трудно не заметить, там все останавливаются, чтобы полюбоваться видами. Рядом с аркой расположена широкая смотровая площадка. Возможно потому, что это памятник эпохи социализма, ее не ремонтируют, а надо бы. Все равно место достойно посещения. Мы были в выходной день и там было много местных.

Арка Дружбы

Панно на Арке

Дальше проскочили без остановки поселок Гудаури, горно-лыжный курорт, в нем есть заправка и небольшой супермаркет возле нее. По карте всего 150 км до Тбилиси от Казбеги, а ехали мы долго, кое-где дорога ремонтируется. Следующая остановка — у крепости Ананури. Рома все переживал, что ее тоже проедет, не заметив. Но проехать ее невозможно, она расположена в живописнейшем месте на берегу Жинвальского водохранилища, его бирюзовая гладь растянулась на несколько километров. День был теплый, выходной и на берегах, где можно подъехать, везде отдыхал народ.

Крепость Ананури

Крепость была ареной многочисленных сражений, находится в 70 км от Тбилиси. Раньше крепость служила главным опорным пунктом этого края. Это форпост Эристовых-Арагвских — правителей этого края при слиянии рек Белой и Пшавской Арагви. В настоящее время от всего комплекса большого замка сохранилась только цитадель. Сейчас на территории Ананури расположено три храма и башня с пирамидальной крышей — самая первая постройка на месте крепости, с 2012 г включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Вход — бесплатный! Рядом сувенирный рынок.

Мост возле Ананури

По этому мосту наш путь лежал дальше. Горы закончились, природа изменилась. Вдоль дороги продают вино и фрукты, овощи и сыр! Мы купили персики, сыр и помидоры. Но все это оказалось ничуть не дешевле, чем потом нашли в городе, так что останавливаться не стоит.

Продавец фруктов у дороги

Отметили особенность грузинских дорог — на них часто отсутствуют указатели начала населенного пункта. Едешь себе 90 км по отличному асфальту, как вдруг по сторонам начинаются дома, магазины и другие приметы цивилизации. А указателя начала населенного пункта — нет.

Памятник Давиду Строителю на въезде в Тбилиси

Проехав поворот на Мцхету и увидев высоко на холме Джвари, мы въехали наконец в Тбилиси, где нас встречал памятник Давиду IV Строителю (Агмашенебели) из рода Багратиони. Его перенесли сюда на аллею его имени в 2005 г. в связи с реконструкцией площади Революции роз. Он правил в Грузии в конце XI — начале XII веков. Известен тем, что способствовал объединению грузинских княжеств в единое централизованное государство. Грузинская православная церковь причислила Давида к лику святых. Наш хостел "Shark" в Тбилиси тоже находился на улице Агмашенебели, бывшей улице Плеханова, улиц с таким названием в Тбилиси несколько.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

LiveJournal

www.bodrayamama.ru

Грузия из Краснодара | Турфирмы Краснодара

Грузия - прекрасная страна с уникальной культурой и необычной историей. Гостеприимство в этой стране на первом месте!   

Горы одновременно грозные и очень красивые. Здесь можно фотографироваться на каждом шагу, так что времени не хватит за всю поездку. Свежий воздух, чистейшая вода, вкусная еда (а  порции не маленькие), отличное вино и чача! Древняя культура, самобытные традиции и песни с танцами никого не оставят равнодушным! 

Грузия не только для романтиков. Здесь можно достойно и интересно отдохнуть всем! Оздоровительные курорты с минеральными водами, отдых на черном море, путешествие по горной части (а это большая часть) Грузии - все это можно увидеть в турах с выездом из Краснодара.  Вас ждут: древнейшая Сванетия со своими традициями, отличными от остальной страны; Аджария с водопадами и крутыми реками; столица Тбилиси с исторической частью города; Солнечный Батуми с широкими пляжами, велодорожками, уютными ресторанчиками; знаменитый Боржоми с минеральными водами; ну и конечно же улыбки гостеприимных хозяев!

Грузия — Государство в Закавказском регионе. На западе омывается водами Черного моря. На севере граничит с Россией, на юге — с Азербайджаном, Арменией и Турцией. В состав Грузии входят две автономные республики: Аджария и Абхазия; и автономная область — Южная Осетия. Территория страны 69700 км²;. Большая часть территории гористая, около трети покрыто густыми лесами. Главный хребет Кавказских гор формирует северную границу страны, там же находятся высочайшие точки Грузии, главная из которых — гора Шхара (5068 м). Малый Кавказский хребет занимает южную часть Грузии, однако тут высота гор редко превышает 3000 м.

Столица: Тбилиси

Код страны ISO: GE

Телефонный код страны: + 995

Валюта: Лари

Электричество: 220 В

Религия Православное христианство (Грузия — одна из первых стран, принявшая христианство в качестве государственной религии в 337 г. н. э.), очень терпимое отношение к другим религиям, есть мусульмане, католики и др.

Таможенные правила Ввоз иностранной валюты не ограничен, национальной не более 25000 лари. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты в течение года с даты въезда, национальной — не более 3000 лари. Запрещен ввоз оружия и взрывчатых веществ, наркотиков, литературы, порочащей государственный строй, некоторых видов видеопродукции. Запрещен вывоз предметов, представляющих историческую и культурную ценность

Государственный язык Единственным государственным языком в Грузии является грузинский язык. Для общения с иностранцами принят английский язык. Большинство населения хорошо понимает русский язык.

Национальная валюта Грузинский лари — национальная валюта Грузии. 2 октября 1995 года лари был объявлен единственным законным средством оплаты. «Лари» на древнегрузинском означает клад, имущество. Банкноты. С 1995 года в оборот введены банковые билеты стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 лари. В 1999 году все банкноты были заменены на новые, а в 2002 году были обновлены банкноты стоимостью в 1, 2, 5, 10 и 20 лари. В 2004 году обновили 50-ти и 100-ларовые банкноты, в 2007 году в оборот вошли 200-ларовые банкноты.

Обмен валюты Граждане Грузии и иностранцы могут в любом районе города обменять любую валюту на национальную валюту Грузии и наоборот. Обмен можно произвести в банке или в любом обменном пункте города, большая часть которых работает круглосуточно.

Виза в Грузию Гражданам России для посещения Грузии, если срок пребывания в стране не превышает 90 дней, виза не нужна.

Климат Грузии В Грузии царит субтропический климат на западе и переходный от субтропического к умеренному на востоке. На побережье страны влажное и в меру жаркое лето: средняя температура июля — +24.. 27 °C, и мягкая зима — +4.. 8 °C. Чем дальше от Чёрного моря, тем более резким становится климат: до +38.. 40 °C летом и ниже нуля зимой. В январе в горных районах термометр может опускаться до 15.. 20 °C. Снег здесь выпадает в начале ноября и держится до конца марта. В течение всего года наблюдается значительное количество осадков.

Экстренные службы:

  • Пожарная служба/Спасательная служба — 111
  • Полиция — 122
  • Скорая помощь — 113
  • Утечка газа — 114

 

Секция интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии адрес: 0162, Тбилиси, пр. И. Чавчавадзе, 51, телефон: (32) 291-24-06, 291-26-45, 291-26-75

eostour.ru


Смотрите также